Revista Série Z BRASIL,LANÇAMENTO A linha do tempo de classificação ao Brasileiro Feminino Série A3 2023

A linha do tempo de classificação ao Brasileiro Feminino Série A3 2023



Anúncios

*Atualizado em 25 de novembro de 2022, às 19h29

Em 2023, a Série A3 Feminina terá a sua segunda edição, com 28 clubes garantidos pelos Estaduais, pois a segunda divisão definiu os quatro primeiros garantidos com os rebaixamentos. Novamente, 32 agremiações disputarão quatro vagas em um torneio com formato mata-mata, o lado negativo da disputa.

Nessa linha do tempo, temos dois tipos de informação. A primeira é quanto ao número de clubes que lutam por vaga pelo número dos que podem disputar, ou seja, sem considerar equipes das duas primeiras divisões nacionais. Por último, os clubes aptos a disputarem vaga. Para entender melhor, 27 clubes virão de cada estado e uma vaga a mais para a melhor federação no Ranking Feminino, que no caso, será São Paulo, único estado que terá o apontamento de dois clubes na linha do tempo.

Como essa lista será permanentemente atualizada, temos uma legenda para você entender a situação de cada clube: classificado; classificado recente; com chance; sem chance e classificado pelo Ranking CBF. Confira a lista:

Anúncios

ESTADO POR ESTADO

Acre

(8/8)

Adesg, Andirá, Assermurb, Galvez, Rio Branco, São Francisco, Sena Madureira e Vasco

Amapá

Competição cancelada

A tendência é que o Ypiranga seja indicado para a Série A3 ou ter uma liberação da CBF para realizar a competição no início do ano valendo vaga na competição

Amazonas

(10/13)

Atlético Amazonense, CDC Manicoré, Clipper, Fast Clube, Paramazonas, Penarol, Recanto Interativo, Rio Negro, São Raimundo e Tarumã

Pará

(11/12) | 26 de setembro a 17/18 de dezembro

Itupiranga, Águia de Marabá, Cabanos, Castelo dos Sonhos, Paysandu, Pinheirense, Remo, Terra Alta, Tiradentes, União Paraense e Vila Rica

Rondônia

(2/3)

Genus e Porto Velho

Roraima

(6/6) | Início em 29 de novembro

São Raimundo, Progresso, GAS, Rio Negro, River e Atlético Roraima

Tocantins

(4/4) | Final em 14 de novembro

100 Limites Araguaína, 100 Limites Taquaralto, Paraíso e Polivalente

Anúncios

Alagoas

(7/8)

Acauã, Atlético, Canoense, CRB, Cruzeiro, Desportivo Aliança e IDEC

Bahia

(7/8)

Astro, Doce Mel, Jacuipense, Juventude, Leônico, Lusaca e Vitória

Ceará

(6/8)

Arsenal, Campo Grande, Guarani de Juazeiro, Icasa, Juazeiro e Maranguape

Maranhão

(8/9) | Final em 4 de dezembro

Chapadinha, Expressinho, IAPE, Juventude Timonense, Liga de Alto Alegre do Pindaré, Liga de Presidente Médici, Sampaio Corrêa, São Luis

Paraíba

(9/10)

Internacional, Kashima, Marretinha, Mixto, Picuiense, Ponte Preta, Portuguesa, Serrano e VF4

Pernambuco

(3/4)

Ferroviário do Cabo, Íbis e Náutico

Piauí

(4/4) | 5 a 19 de novembro

Abelhas Rainha, Piauí, Skill Red e Tiradentes

Rio Grande do Norte

(3/3) | 29 de outubro a 4 de dezembro

ABC União, Cruzeiro de Macaíba e Parnamirim

Sergipe

(8/8) | 22 de outubro a 26 de novembro

América de Propriá, Canindé, Cotinguiba, Estanciano, Força Jovem, Lagarto, Rosário Central e Sport

Anúncios

Distrito Federal

(5/8)

Capital, Ceilândia, Estrelinha, Legião e Sobradinho

Goiás

(2/4) 

Atletas de Jesus e Morrinhos

Mato Grosso

(6/6) | 13 de agosto a 9 de outubro

Ação, Cáceres, Cuiabá, Mixto, Nova Mutum e Operário VG

Mato Grosso do Sul

(6/6) | 8 de outubro a 20 de novembro

Comercial, Corumbaense, Operário, Seinter, SERC e Três Lagoas

Anúncios

Espírito Santo

(9/9) 

Aster Brasil, Coronel Borges, Meninas do ES, Prosperidade, São Geraldo, Serra, União de Piranema, Vila Nova e Vilavelhense

Minas Gerais

(3/6) | 17 de setembro a 12 de novembro

Araguari, Nacional e Uberlândia

Rio de Janeiro

(10/14) | 3 de setembro a 5 de novembro

America, Barcelona, Brasileirinho, Cabofriense, Duque de Caxias, Pérolas Negras, Portuguesa, Rio de Janeiro, Rio São Paulo e Serra Macaense

São Paulo

Duas vagas (um pelo Estadual e outro pelo Ranking de Federações)

(4/12)

Pinda, Portuguesa, Realidade Jovem e EC São Bernardo

Anúncios

Paraná

(5/6)

Coritiba, Foz do Iguaçu, Rio Branco, São Braz e Toledo

Rio Grande do Sul

(7/9) | 31 de julho a 6 de novembro

Brasil de Farroupilha, Elite, Flamengo, Guarany de Bagé, Juventude, Oriente e Vidal Pro

Santa Catarina

(4/5) | 1 de outubro a 13 de novembro

Criciúma, Juventus, Metropolitano e Pedra Branca

Anúncios

Brasileiro Feminino Série A2

(16/16) | 11 de junho a 23 de julho

Aliança, América, Athletico, Bahia, Botafogo-PB, Botafogo-RJ, Ceará, CEFAMA, Fluminense, Fortaleza, Iranduba, JC, Minas Brasília, Real Ariquemes, UDA e Vasco

Anúncios

———— A linha do tempo ————

Anúncios

1° Aliança – 23/07

2° CEFAMA – 23/07

3° Iranduba – 23/07

4° Vasco – 23/07

5° Vila Nova (ES) – 03/09

6° Toledo – 04/09

7° Recanto Interativo – 01/10

8° Porto Velho – 08/10

9° Mixto – 09/10

10° Pérolas Negras – 09/10

11° Assermurb – 10/10

12° Uberlândia – 15/10

13° Capital (DF) – 15/10

14° Doce Mel – 26/10

15° Guarani de Juazeiro – 02/11

16° Criciúma – 05/11

17° Acauã – 06/11

18° Juventude – 06/11

19° VF4 – 11/11

20° Náutico – 12/11

21° Atletas de Jesus – 12/11

22° Polivalente – 14/11

23° EC São Bernardo – 19/11

24° Pinda – 25/11

Deixe uma resposta

TopBack to Top
%d blogueiros gostam disto: