Revista Série Z BRASIL,LANÇAMENTO A linha do tempo de classificação à Copa do Brasil 2023

A linha do tempo de classificação à Copa do Brasil 2023



Anúncios

Atualizado em 21 de setembro de 2022, às 18h42

Pelo segundo ano, a Revista Série Z acompanha a formação da Copa do Brasil. Por aqui, você confere o caminho da classificação das 92 equipes da edição 2023, sendo 80 para a primeira fase e outros doze para a terceira fase, considerando que o formato não mude. Nessa linha do tempo, temos dois tipos de informação. A primeira é o número de vagas que o estadual dará, sendo que em alguns casos, as copas ou fases específicas têm direito a mandar representante. Por último, os clubes aptos a disputarem vaga a cada confirmação de participantes.

Como essa lista será permanentemente atualizada, temos uma legenda para você entender a situação de cada clube: classificado; classificado recente; classificado diretamente à terceira fase (oito melhores da Série A e campeões da Copa do Brasil, Série B, Copa do Nordeste e Copa Verde); classificado pelo Ranking CBF; com chance; sem chance; nova chance por outra competição; com chance para ocupar vaga de clube garantido na terceira fase e possibilidade pelo Ranking CBF. Confira a lista: 

Anúncios

ESTADO POR ESTADO

Acre

Duas vagas

ADESG, Andirá, Atlético Acreano, Galvez, Humaitá, Independência, Náuas, Plácido de Castro, Rio Branco, São Francisco e Vasco 

Amapá

Uma vaga 

Independente, Macapá, Oratório, Santana, Santos, São Paulo, Trem e Ypiranga

Amazonas

Duas vagas

Amazonas, Clíper, Fast Clube, Iranduba, JC, Manauara, Manaus, Nacional, Operário, Penarol, Princesa do Solimões e São Raimundo

Pará

Três vagas 

Águia de Marabá, Amazônia Independente, Bragantino, Caeté, Castanhal, Independente, Itupiranga, Paragominas, Paysandu, Remo, Tapajós e Tuna Luso

Rondônia

Uma vaga

Genus, Pimentense, Porto Velho, Real Ariquemes, Rondoniense e União Cacoalense

Roraima

Uma vaga 

Atlético Roraima, Baré, Náutico, Real, Rio Negro e São Raimundo

Tocantins

Uma vaga

Araguacema, Bela Vista, Capital, Gurupi, Interporto, NC/Paraíso, Palmas, Tocantins de Miracema, Tocantinópolis e União Carmolandense

Anúncios

Alagoas

Três vagas

(Campeão e vice)

ASA, Cruzeiro, CRB, CSA, CSE, Desportiva Aliança, Jaciobá e Murici

(Terceiro lugar Alagoano x campeão da Copa Alagoas)

CSA x Cruzeiro

Bahia

Três vagas 

Atlético Alagoinhas, Bahia, Bahia de Feira, Barcelona, Doce Mel, Jacuipense, Juazeirense, UNIRB, Vitória e Vitória da Conquista

Ceará

Três vagas

(Campeão da 1ª fase do Estadual)

Atlético Cearense, Caucaia, Crato, Ferroviário, Icasa, Iguatu, Maracanã e Pacajus

(Campeão estadual)

Ceará, Fortaleza, Caucaia, Ferroviário, Pacajus e Iguatu

(Campeão da Copa Fares Lopes)

Icasa, Guarany de Sobral, Maracanã, Floresta e Pacajus

Maranhão

Três vagas

(Campeão e vice)

IAPE, Cordino, Juventude Samas, Moto Club, Pinheiro, Sampaio Corrêa, São José e Tuntum

(Campeão da Copa FMF)

IAPE, Juventude, Moto Club, Pinheiro, São José, Tuntum e os dois finalistas da Série B (Chapadinha, Imperatriz, Maranhão e Sabiá)

Paraíba

Duas vagas

Atlético Cajazeiras, Auto Esporte, Botafogo, Campinense, CSP, Nacional, São Paulo Crystal, Sousa, Sport Lagoa Seca e Treze

Pernambuco

Três vagas 

Afogados, Caruaru City, Íbis, Náutico, Retrô, Salgueiro, Santa Cruz, Sete de Setembro, Sport e Vera Cruz

Piauí

Duas vagas

4 de Julho, Altos, Corisabbá, Flamengo, Fluminense, Oeirense, Parnahyba e River

Rio Grande do Norte

Duas vagas

ABC, América, ASSU, Força e Luz, Globo, Potiguar, Potyguar (Currais Novos) e Santa Cruz

Sergipe

Duas vagas

América (Propriá), Atlético Gloriense, Boca Júnior, Confiança, Falcon, Freipaulistano, Itabaiana, Lagarto, Maruinense e Sergipe

Anúncios

Distrito Federal

Duas vagas

Brasília, Brasiliense, Capital, Ceilândia, Gama, Luziânia, Paranoá, Santa Maria, Taguatinga e Unaí

Goiás

Três vagas 

Anápolis, Aparecidense, Atlético, CRAC, Goianésia, Goiás, Goiatuba, Grêmio Anápolis, Iporá, Jataiense, Morrinhos e Vila Nova

Mato Grosso

Três vagas

(Campeão e vice)

Academia, Ação, Cuiabá, Dom Bosco, Grêmio Sorriso, Luverdense, Nova Mutum, Operário, Sport Sinop e União Rondonópolis

(Campeão da Copa FMF)

Academia, Mixto, Nova Mutum, Luverdense, Operário e Sport Sinop

Mato Grosso do Sul

Uma vaga

Águia Negra, Aquidauanense, Comercial, Costa Rica, Coxim, Dourados, Naviraiense, Operário, SERC e União ABC

Anúncios

Espírito Santo

Duas vagas

(Campeão estadual)

CTE Colatina, Desportiva, Estrela do Norte, Nova Venécia, Real Noroeste, Rio Branco, Rio Branco (Venda Nova), Serra, Vilavelhense e Vitória

(Campeão da Copa ES)

CTE Colatina, Desportiva, Estrela do Norte, Nova Venécia, Rio Branco, Serra, Vilavelhense, Vitória (1ª Divisão), Aster, GEL Laranjeiras, Linhares, Pinheiros e Sport Brasil Capixaba (2ª Divisão)

Minas Gerais

Quatro vagas

América, Athletic, Atlético, Caldense, Cruzeiro, Democrata (Governador Valadares), Patrocinense, Pouso Alegre, Tombense, Uberlândia, URT e Villa Nova

Rio de Janeiro

Cinco vagas

(Dois melhores do Estadual)

Audax Rio, Bangu, Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Nova Iguaçu, Portuguesa, Resende, Vasco e Volta Redonda

(Dois melhores da Taça Independência – competição que envolve os resultados dos oito clubes fora os grandes)

Audax Rio, Bangu, Boavista, Madureira, Nova Iguaçu, Portuguesa, Resende e Volta Redonda

(Campeão ou vice da Copa Rio)

Audax Rio, Bangu, Boavista, Madureira, Portuguesa, Volta Redonda (Série A), America, Americano, Artsul, Friburguense, Gonçalense, Macaé, Maricá, Olaria, Sampaio Corrêa (Série A2), Paduano, Pérolas Negras, São Gonçalo, Serra Macaense (Série B1), Barra da Tijuca, CEAC/Araruama e Ceres (Série B2)

São Paulo

Cinco vagas

(Três melhores do Estadual)

Água Santa, Botafogo, Corinthians, Ferroviária, Guarani, Inter de Limeira, Ituano, Mirassol, Novorizontino, Palmeiras, Ponte Preta, Red Bull Bragantino, Santo André, Santos, São Bernardo e São Paulo

(Campeão do Troféu do Interior)

Água Santa, Botafogo, Ferroviária, Guarani, Inter de Limeira, Ituano, Mirassol, Novorizontino, Ponte Preta, Red Bull Bragantino, Santo André e São Bernardo

(Campeão ou vice da Copa Paulista)

Água Santa, Botafogo (Série A1), Juventus, Lemense, Oeste, Portuguesa, Primavera, Rio Claro, São Bento, São Caetano, XV de Piracicaba (Série A2), Comercial, Desportivo Brasil, Marília, Noroeste, EC São Bernardo e Sertãozinho (Série A3)

Anúncios

Paraná

Quatro vagas

Azuriz, Athletico, FC Cascavel, Cianorte, Coritiba, Londrina, Maringá, Operário, Paraná, Rio Branco, São Joseense e União Beltrão

Rio Grande do Sul

Quatro vagas

(Três melhores do Estadual)

Aimoré, Brasil de Pelotas, Caxias, Grêmio, Guarany (Bagé), Internacional, Juventude, Novo Hamburgo, São José, São Luiz, União Frederiquense e Ypiranga

(Campeão da Copa FGF)

Aimoré, Brasil, Guarany, Novo Hamburgo, São Luiz (1ª Divisão), Brasil de Farroupilha, Glória, Guarani (Venâncio Aires), Lajeadense, Passo Fundo, Pelotas, São Paulo (2ª Divisão), Bagé, Carazinho, Elite, Garibaldi, Gramadense, Marau, Monsoon, Riopardense, Santo Ângelo, Sapucaiense, União Harmonia (3ª Divisão), 12 Horas, Farroupilha, Novo Horizonte, São Gabriel e Três Passos

Santa Catarina

Três vagas

(Campeão e vice Estadual)

Avaí, Barra, Brusque, Camboriú, Chapecoense, Concórdia, Figueirense, Joinville, Hercílio Luz, Juventus Jaraguá, Marcílio Dias e Próspera

(Campeão da Copa SC)

Figueirense, Hercílio Luz, Joinville, Marcílio Dias (1ª Divisão), Carlos Renaux e Nação (2ª Divisão)

[Caso especial: possibilidade pelo ranking, copa estadual ou vença a Série B]

Criciúma

Anúncios

Algumas questões

Anúncios

———— A linha do tempo ————

Anúncios

1° ABC – 10/02

2º Caucaia – 12/02

3° Atlético Mineiro – 06/03

4° Athletic – 12/03

5° Caldense – 12/03

6° Cruzeiro – 12/03

7° Sampaio Corrêa – 12/03

8° Fortaleza – 12/03

9° Retrô – 12/03

10° Nova Iguaçu – 13/03

11° Resende – 13/03

12° Goiás – 12/03

13° Jacuipense – 16/03

14° Cuiabá – 19/03

15° Santos – 19/03

16° Ceará – 19/03

17° Coritiba – 19/03

18° Operário (PR) – 19/03

19° União Rondonópolis – 19/03

20° Flamengo – 20/03

21° Athletico – 20/03

22° América – 20/03

23° Maringá – 20/03

24° Atlético Goianiense – 22/03

25° Ceilândia – 23/03

26° Vila Nova – 23/03

27° Ypiranga – 23/03

28° Grêmio – 23/03

29° Palmeiras – 23/03

30° Internacional – 23/03

31° Bahia – 24/03

32° Juventude – 24/03

33° Brasiliense – 24/03

34° Manaus – 26/03

35° Camboriú – 26/03

36° Princesa do Solimões – 27/03

37° Fluminense – 27/03

38° Brusque – 27/03

39° São Paulo – 27/03

40° Corinthians – 27/03

41° Red Bull Bragantino – 27/03

42° Botafogo – 27/03

43° Vasco – 27/03

44° Chapecoense – 27/03

45° Avaí – 27/03

46° Remo – 29/03

47° Paysandu – 30/03

48° Atlético Alagoinhas – 30/03

49° Bahia de Feira – 30/03

50° Ituano – 31/03

51° Sergipe – 02/04

52° Náutico – 02/04

53° ASA – 03/04

54° Falcon – 03/04

55° América (RN) – 03/04

56° Ferroviário – 03/04

57° Tuna Luso – 06/04

58° CRB – 06/04

59° Cordino – 10/04

60° Tocantinópolis – 10/04

61° Parnahyba – 12/04

62° Fluminense (PI) – 13/04

63° Santa Cruz – 13/04

64° Humaitá – 13/04

65° São Francisco – 20/04

66° Operário (MS) – 24/04

67° Botafogo (PB) – 26/04

68° Campinense – 26/04

69° CSA – 01/05

70° São Raimundo (RR) – 04/05

71° Real Noroeste – 04/05

72° Real Ariquemes – 15/05

73° Trem – 25/07

74° Vitória (ES) – 30/07

1 thought on “A linha do tempo de classificação à Copa do Brasil 2023”

  1. Rodrigo Neto disse:

    Aqui em GO o Goiás já classificou para a Copa também. Mesmo que seja eliminado para o Iporá na semi, é impossível Atlético e Vila ultrapassarem o esmeraldino ao mesmo tempo, então a 3ª posição já está garantida.

Deixe uma resposta

TopBack to Top
%d blogueiros gostam disto: