A linha do tempo de classificação à Série D 2023

Anúncios

Pelo sexto ano seguido, a Revista Série Z acompanha a formulação da edição do ano seguinte da Série D. Se nada for modificado em relação a temporada atual, 64 clubes estarão na quarta divisão de 2023, repetindo o formato com todos os clubes entrando diretamente na fase de grupos, sendo que as quatro federações terão apenas uma vaga na Série D, sendo considerados Amapá, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins nas últimas posições, segundo dados do Twitter Futebol Maranhão – caso haja mudanças, reconsideramos as vagas.

Nessa linha do tempo, temos três tipos de informação. A primeira é o número de vagas que a competição/estado dará. A segunda é quanto ao número de clubes que lutam por vaga pelo número dos que podem disputar, ou seja, sem considerar equipes das três primeiras divisões nacionais. Por último, os clubes aptos a disputarem vaga, sendo que em alguns estados uma vaga será destinada para as copas estaduais.

Como essa lista será permanentemente atualizada, temos uma legenda para você entender a situação de cada clube: classificado; classificado recente; com chance; sem chancenova chance via copanova chance como suplente de um ascendente da divisãoassumiu a vaga por situação de outra equipesubiu para a Série C 2020. Confira a lista:

Anúncios

ESTADO POR ESTADO

Acre

Duas vagas | (11/11) 

ADESG, Andirá, Atlético Acreano, Galvez, Humaitá, Independência, Nauás, Plácido de Castro, Rio Branco, São Francisco e Vasco 

Amapá

Uma vaga | (Número indefinido) | Campeonato começa em abril

Amazonas

Duas vagas | (11/12) 

Amazonas, Clíper, Fast Clube, Iranduba, JC, Manauara, Nacional, Operário, Penarol, Princesa do Solimões e São Raimundo

Pará

Duas vagas | (10/12) 

Águia de Marabá, Amazônia Independente, Bragantino, Caeté, Castanhal, Independente, Itupiranga, Paragominas, Tapajós e Tuna Luso

Rondônia

Uma vaga | (6/6) 

Genus, Pimentense, Porto Velho, Real Ariquemes, Rondoniense e União Cacoalense

Roraima

Duas vagas | (6/6) 

Atlético Roraima, Baré, Náutico, Real, Rio Negro e São Raimundo

Tocantins

Uma vaga | (10/10) 

Araguacema, Bela Vista, Capital, Gurupi, Interporto, NC/Paraíso, Palmas, Tocantins de Miracema, Tocantinópolis e União Carmolandense

Anúncios

Alagoas

Duas vagas (uma pelo Estadual e outra pela Copa)

Estadual (6/8)

ASA, Cruzeiro, CSE, Desportiva Aliança, Jaciobá e Murici

Copa (13/14)

ASA, CEO, Coruripe, Cruzeiro, CSE, Desportiva Aliança, Dimensão Capela, Dínamo, FF Comercial, Jaciobá, Miguelense, Murici e Zumbi

Bahia

Três vagas (duas pelo Estadual e uma pela Copa – que não ocorre desde 2016)

Estadual | (8/10) 

Atlético Alagoinhas, Bahia de Feira, Barcelona, Doce Mel, Jacuipense, Juazeirense, UNIRB e Vitória da Conquista

Copa | Indefinido

Ceará

Três vagas | (6/10) 

Caucaia, Crato, Icasa, Iguatu, Maracanã e Pacajus

Maranhão

Duas vagas (uma pelo Estadual e uma pela Copa)

Estadual | (7/8)

IAPE, Cordino, Juventude Samas, Moto Club, Pinheiro, São José e Tuntum

Copa | Indefinido

Paraíba

Duas vagas | (8/10) 

Atlético Cajazeiras, Auto Esporte, CSP, Nacional, São Paulo Crystal, Sousa, Sport Lagoa Seca e Treze

Pernambuco

Duas vagas | (8/10) 

Afogados, Caruaru City, Íbis, Retrô, Salgueiro, Santa Cruz, Sete de Setembro e Vera Cruz

Piauí

Duas vagas | (7/8) 

4 de Julho, Corisabbá, Flamengo, Fluminense, Oeirense, Parnahyba e River

Rio Grande do Norte

Duas vagas | (7/8) 

América, ASSU, Força e Luz, Globo, Potiguar, Potyguar (Currais Novos) e Santa Cruz

Sergipe

Duas vagas | (9/10) 

América (Propriá), Atlético Gloriense, Boca Júnior, Falcon, Freipaulistano, Itabaiana, Lagarto, Maruinense e Sergipe

Anúncios

Distrito Federal

Duas vagas | (10/10) 

Brasília, Brasiliense, Capital, Ceilândia, Gama, Luziânia, Paranoá, Santa Maria, Taguatinga e Unaí

Goiás

Três vagas | (8/12) 

Anápolis, CRAC, Goianésia, Goiatuba, Grêmio Anápolis, Iporá, Jataiense e Morrinhos

Mato Grosso

Duas vagas | (9/10) 

Academia, Ação, Dom Bosco, Grêmio Sorriso, Luverdense, Nova Mutum, Operário, Sport Sinop e União Rondonópolis

Mato Grosso do Sul

Uma vaga | (10/10) 

Águia Negra, Aquidauanense, Comercial, Costa Rica, Coxim, Dourados, Naviraiense, Operário, SERC e União ABC

Anúncios

Espírito Santo

Duas vagas (uma pelo Estadual e uma pela Copa)

Estadual (10/10) 

CTE Colatina, Desportiva, Estrela do Norte, Nova Venécia, Real Noroeste, Rio Branco, Rio Branco (Venda Nova), Serra, Vilavelhense e Vitória

Copa | Indefinido

Minas Gerais

Três vagas | (8/12) 

Athletic, Caldense, Democrata (Governador Valadares), Patrocinense, Pouso Alegre, Uberlândia, URT e Villa Nova

Rio de Janeiro

Três vagas (dois pelo Estadual e uma pela Copa) 

Estadual | (7/12)

Audax Rio, Bangu, Boavista, Madureira, Nova Iguaçu, Portuguesa e Resende

Copa | Indefinido

São Paulo

Quatro vagas (três pelo Estadual e uma pela Copa)

Estadual (5/16)

Água Santa, Ferroviária, Inter de Limeira, Santo André e São Bernardo

Copa | Indefinido

Anúncios

Paraná

Três vagas | (8/12) 

Azuriz, FC Cascavel, Cianorte, Maringá, Paraná, Rio Branco, São Joseense e União

Rio Grande do Sul

Três vagas | (6/12) 

Aimoré, Caxias, Guarany (Bagé), Novo Hamburgo, São Luiz e União Frederiquense

Santa Catarina

Três vagas | (8/12) 

Barra, Camboriú, Concórdia, Joinville, Hercílio Luz, Juventus Jaraguá, Marcílio Dias e Próspera

Anúncios

Série C

Quatro vagas | (10/10 e 10/10) – grupos não oficiais

Grupo A: ABC, Altos, Aparecidense, Atlético Cearense, Botafogo-PB, Campinense, Confiança, Ferroviário, Floresta e Vitória

Grupo B: Botafogo-SP, Brasil de Pelotas, Figueirense, Manaus, Mirassol, Paysandu, Remo, São José, Volta Redonda e Ypiranga

 

Anúncios

———— A linha do tempo ————

About the author

Comments

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: