A linha do tempo de classificação à Série D 2023

Atualizado em 5 de maio de 2022, às 19h32

Pelo sexto ano seguido, a Revista Série Z acompanha a formulação da edição do ano seguinte da Série D. Se nada for modificado em relação a temporada atual, 64 clubes estarão na quarta divisão de 2023, repetindo o formato com todos os clubes entrando diretamente na fase de grupos, sendo que as quatro federações terão apenas uma vaga na Série D, sendo considerados Amapá, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Tocantins nas últimas posições, segundo dados do Twitter Futebol Maranhão – caso haja mudanças, reconsideramos as vagas.

Anúncios

Nessa linha do tempo, temos três tipos de informação. A primeira é o número de vagas que a competição/estado dará. A segunda é quanto ao número de clubes que lutam por vaga pelo número dos que podem disputar, ou seja, sem considerar equipes das três primeiras divisões nacionais. Por último, os clubes aptos a disputarem vaga, sendo que em alguns estados uma vaga será destinada para as copas estaduais.

Como essa lista será permanentemente atualizada, temos uma legenda para você entender a situação de cada clube: classificado; classificado recente; classificado desde que o estado tenha duas vagas; com chance; sem chancenova chance via copanova chance como suplente de um ascendente da edição 2022assumiu a vaga por situação de outra equipesubiu para a Série C 2020. Confira a lista:

Anúncios

ESTADO POR ESTADO

Acre

Duas vagas | (11/11) 

ADESG, Andirá, Atlético Acreano, Galvez, Humaitá, Independência, Náuas, Plácido de Castro, Rio Branco, São Francisco e Vasco 

Amapá

Uma vaga | (8/8)

Independente, Macapá, Oratório, Santana, Santos, São Paulo, Trem e Ypiranga

Amazonas

Duas vagas | (11/12) 

Amazonas, Clíper, Fast Clube, Iranduba, JC, Manauara, Nacional, Operário, Penarol, Princesa do Solimões e São Raimundo

Pará

Duas vagas | (10/12) 

Águia de Marabá, Amazônia Independente, Bragantino, Caeté, Castanhal, Independente, Itupiranga, Paragominas, Tapajós e Tuna Luso

Rondônia

Uma vaga | (6/6) 

Genus, Pimentense, Porto Velho, Real Ariquemes, Rondoniense e União Cacoalense

Roraima

Uma ou duas vagas | (6/6) 

Atlético Roraima, Baré, Náutico, Real, Rio Negro e São Raimundo

Tocantins

Uma ou duas vagas | (10/10) 

Araguacema, Bela Vista, Capital, Gurupi, Interporto, NC/Paraíso, Palmas, Tocantins de Miracema, Tocantinópolis e União Carmolandense

Anúncios

Alagoas

Duas vagas (uma pelo Estadual e outra pela Copa)

Estadual (6/8)

ASA, Cruzeiro, CSE, Desportiva Aliança, Jaciobá e Murici

Copa (13/14)

ASA, CEO, Coruripe, Cruzeiro, CSE, Desportiva Aliança, Dimensão Capela, Dínamo, FF Comercial, Jaciobá, Miguelense, Murici e Zumbi

Bahia

Três vagas (duas pelo Estadual e uma pela Copa – que não ocorre desde 2016)

Estadual | (8/10) 

Atlético Alagoinhas, Bahia de Feira, Barcelona, Doce Mel, Jacuipense, Juazeirense, UNIRB e Vitória da Conquista

Copa | Indefinido

Ceará

Três vagas | (6/10) 

Caucaia, Crato, Icasa, Iguatu, Maracanã e Pacajus

Maranhão

Duas vagas (uma pelo Estadual e uma pela Copa)

Estadual | (7/8)

IAPE, Cordino, Juventude Samas, Moto Club, Pinheiro, São José e Tuntum

Copa | Indefinido

Paraíba

Duas vagas | (8/10) 

Atlético Cajazeiras, Auto Esporte, CSP, Nacional, São Paulo Crystal, Sousa, Sport Lagoa Seca e Treze

Pernambuco

Duas vagas | (8/10) 

Afogados, Caruaru City, Íbis, Retrô, Salgueiro, Santa Cruz, Sete de Setembro e Vera Cruz

Piauí

Duas vagas | (7/8) 

4 de Julho, Corisabbá, Flamengo, Fluminense, Oeirense, Parnahyba e River

Rio Grande do Norte

Duas vagas | (7/8) 

América, ASSU, Força e Luz, Globo, Potiguar, Potyguar (Currais Novos) e Santa Cruz

Sergipe

Duas vagas | (9/10) 

América (Propriá), Atlético Gloriense, Boca Júnior, Falcon, Freipaulistano, Itabaiana, Lagarto, Maruinense e Sergipe

Anúncios

Distrito Federal

Duas vagas | (10/10) 

Brasília, Brasiliense, Capital, Ceilândia, Gama, Luziânia, Paranoá, Santa Maria, Taguatinga e Unaí

Goiás

Três vagas | (8/12) 

Anápolis, CRAC, Goianésia, Goiatuba, Grêmio Anápolis, Iporá, Jataiense e Morrinhos

Mato Grosso

Duas vagas (uma pelo Estadual e uma pela Copa)

Estadual | (9/10)

Academia, Ação, Dom Bosco, Grêmio Sorriso, Luverdense, Nova Mutum, Operário, Sport Sinop e União Rondonópolis

Copa | Indefinido

Mato Grosso do Sul

Uma vaga | (10/10) 

Águia Negra, Aquidauanense, Comercial, Costa Rica, Coxim, Dourados, Naviraiense, Operário, SERC e União ABC

Anúncios

Espírito Santo

Duas vagas (10/10)

CTE Colatina, Desportiva, Estrela do Norte, Nova Venécia, Real Noroeste, Rio Branco, Rio Branco (Venda Nova), Serra, Vilavelhense e Vitória

Minas Gerais

Três vagas | (8/12) 

Athletic, Caldense, Democrata (Governador Valadares), Patrocinense, Pouso Alegre, Uberlândia, URT e Villa Nova

Rio de Janeiro

Três vagas (dois pelo Estadual e uma pela Copa) 

Estadual | (7/12)

Audax Rio, Bangu, Boavista, Madureira, Nova Iguaçu, Portuguesa e Resende

Campeão ou vice da Copa Rio

Audax Rio, Bangu, Boavista, Madureira, Portuguesa (Série A), America, Americano, Artsul, Friburguense, Gonçalense, Macaé, Maricá, Olaria, Sampaio Corrêa (Série A2), Paduano, Pérolas Negras, São Gonçalo, Serra Macaense (Série B1), Barra da Tijuca e Ceres (Série B2)

São Paulo

Quatro vagas (três pelo Estadual e uma pela Copa)

Estadual (5/16)

Água Santa, Ferroviária, Inter de Limeira, Santo André e São Bernardo

Campeão ou vice da Copa Paulista

Água Santa (Série A1), Juventus, Lemense, Oeste, Portuguesa, Primavera, Rio Claro, São Bento, São Caetano, XV de Piracicaba (Série A2), Comercial, Desportivo Brasil, Marília, Noroeste, EC São Bernardo e Sertãozinho (Série A3)

Anúncios

Paraná

Três vagas | (8/12) 

Azuriz, FC Cascavel, Cianorte, Maringá, Paraná, Rio Branco, São Joseense e União

Rio Grande do Sul

Três vagas | (6/12) 

Aimoré, Caxias, Guarany (Bagé), Novo Hamburgo, São Luiz e União Frederiquense

Santa Catarina

Três vagas | (8/12) 

Barra, Camboriú, Concórdia, Joinville, Hercílio Luz, Juventus Jaraguá, Marcílio Dias e Próspera

Anúncios

Série C

Quatro vagas | (20/20)

ABC, Altos, Aparecidense, Atlético Cearense, Botafogo-PB, Botafogo-SP, Brasil de Pelotas, Campinense, Confiança, Ferroviário, Figueirense, Floresta, Manaus, Mirassol, Paysandu, Remo, São José, Vitória, Volta Redonda e Ypiranga

Anúncios

———— A linha do tempo ————

1º Caucaia – 09/02

2° Pacajus – 16/02

3° Iguatu – 19/02

4° Hercílio Luz – 05/03

5° Athletic – 05/03

6º Caldense – 06/03

7° América – 06/03

8° Novo Hamburgo – 06/03

9° Retrô – 08/03

10° Caxias – 12/03

11° Aimoré – 12/03

12° Anápolis – 12/03

13° CRAC – 12/03

14° Iporá – 12/03

15° São Bernardo – 16/03

16° Santa Cruz – 16/03

17° Maringá – 19/03

18° FC Cascavel – 19/03

19° São Joseense – 19/03

20° Santo André – 19/03

21° Ferroviária – 19/03

22° Camboriú – 19/03

23° Concórdia – 19/03

24° União Rondonópolis – 19/03

25° Nova Iguaçu – 23/03

26° Ceilândia – 23/03

27° Águia de Marabá – 23/03

28° Tuna Luso – 23/03

29° Brasiliense – 24/03

30° Resende – 24/03

31° Princesa do Solimões – 26/03

32° Cruzeiro (AL) – 26/03

33° Nacional – 27/03

34° Atlético Alagoinhas – 30/03

35° Jacuipense – 30/03

36° Sergipe – 02/04

37° Falcon – 03/04

38° ASA – 03/04

39° Potiguar – 03/04

40° Cordino – 10/04

41° Sousa – 10/04

42° Nacional de Patos – 10/04

43° Tocantinópolis – 10/04

44° Parnahyba – 12/04

45° Fluminense (PI) – 13/04

46° Humaitá – 13/04

47° Vitória (ES) – 20/04

48° São Francisco – 20/04

49° Real Noroeste – 21/04

50° Operário (MS) – 24/04

51° Villa Nova – 28/04

52° São Raimundo (RR) – 04/05

About the author

Comments

  1. Athletic e Caldense se classificaram em Minas,os dois times não podem mais ser alcançados pelos outros que brigam por vaga na Série D.

  2. Santo André com a classificação as quartas de final se garante na série D em 2023, aí fica faltando uma vaga via paulistão que provavelmente será do melhor time no torneio do interior

  3. Existe a linha do tempo dos classificados para a copa do Brasil de 2023?

  4. Está muito boa essa lista, [ Cruzeiro (AL) e Fluminense (PI) ], mas se pudessem colocar em todos, os estados, ficaria melhor ainda.

  5. No RS, caso o Caxias seja promovido para Série C abre vaga para o União Frederiquense
    No PR, caso o Cascavel seja promovido para Série C abre vaga para o Rio Branco
    No ES, caso o Real Noroeste seja promovido para Série C abre vaga para o Serra

Deixe uma resposta para André Franco Cancelar resposta

%d blogueiros gostam disto: