As seleções da rodada da Série D 2021

Anúncios

Assim como em 2020, a Série Z, com ajuda dos redatores do Guia da Série D, resolvemos ampliar a discussão para desde o início. A cada rodada da primeira fase, cerca de mil jogadores entram em campo e a nossa missão é escolher apenas 11, então sempre renderá polêmicas. A seleção é montada com base nos jogadores que fizeram gol e venceram partidas. Para os goleiros, a nossa preferência é para arqueiros que foram importantes em vitórias magras ou empates sem gols. Há toda uma curadoria para definir um pedacinho do universo de jogadores por rodada, ou seja, fica tranquilo que não odiamos nenhum clube da quarta divisão como “mirabolaram” na temporada passada. Nessa publicação, você terá todas as seleções montadas para a edição 2021. Em negrito, você confere os jogadores com mais de uma indicação.

1ª Rodada

Jailson (4 de Julho); Kellyton (Uberlândia), Selson (São Raimundo), Dogão (São Bento), Juninho (Madureira); Liniker (Sousa), Padu (Aimoré), William Fazendinha (Castanhal); Elias (Gama), Léo Itaperuna (FC Cascavel) e Willian Mococa (Boa). Treinador: Waguinho Dias (Uberlândia)

Anúncios

2ª Rodada

Fabio Lima (Atlético Alagoinhas); Paulo Fernando (Sergipe), Cristiano (Murici), Franklin Douglas (Paragominas), Chico Bala (4 de Julho); Patrik (Juazeirense), Felipe Tontini (Caxias), Rogerinho (Central); Léo Martins (Uberlândia), Michel (Caxias) e Éderson (ABC). Treinador Ranielle Ribeiro (Campinense)

Anúncios

3ª Rodada

André Regly (São Raimundo); André Mascena (Guarany), Marcelo (ASA), William Magrão (Portuguesa), Carlos Alberto (Imperatriz); Olávio (Atlético Cearense), Pedro Henrique (Itabaiana), Jackie Chan (Fast Clube); Chiquinho (Rio Branco AC-ES), Zé Eduardo (Brasiliense) e Wallisson Bahia (Treze). Treinador: Carlos Ferro (Moto Club)

Anúncios

4ª Rodada

Lucão (Madureira); Jair (Penarol), Anderson Sobral (Goianésia), Odail Júnior (União Rondonópolis), Gustavo Nogy (Nova Mutum); Olávio (Atlético Cearense), Elvinho (América), Douglas (FC Cascavel); Júlio Vitor (Ferroviária), Lucas Coelho (Boa Esporte) e Gabriel Santos (Caldense). Treinador: Neto Costa (Tocantinópolis)

5ª Rodada

Rodrigo Calaça (Juazeirense); Bernardo (Ferroviária), Saulo (Nova Mutum), Diego Bispo (Itabaiana), Willian Simões (FC Cascavel); Bosco (Goianésia), Patrick (Caldense), Emerson Bacas (Porto Velho); Guilherme Bala (Ferroviária), Léo Itaperuna (FC Cascavel) e Rafael Gladiador (Palmas). Treinador: Paulo Caroço (Palmas)

6ª Rodada

Rafael Pin (Inter de Limeira); Arthur (Sousa), Tibúrcio (Goianésia), Wellyson (Paragominas), Lucas Sampaio (Aimoré); Liniker (Sousa), Tarcísio (Sousa), Vinícius Paulista (ABC); Adriano Napão (Sousa), Ingro (Uberlândia) e Gabriel Santos (Caldense). Treinador: Léo Goiano (GAS)

7ª Rodada

Fábio Lima (Atlético Alagoinhas); André Mascena (Guarany), Glauco (Boa), Alisson Cassiano (ABC), Willian (FC Cascavel); Olávio (Atlético Cearense), Esquerdinha (América), Danilo Pereira (Portuguesa); Tobinha (Brasiliense), Waschington (Rio Branco de Venda Nova), Daniego (Atlético Acreano). Treinador: Wellington Fajardo (Treze)

8ª Rodada

Igor Rayan (Sergipe); Wagner Libano (FC Cascavel), Vanderley (Aparecidense), Maurício (Juventus Jaraguá), Esquerdinha (Galvez); Valderrama (ABC), Rômulo (4 de Julho), Júnior Timbó (Juazeirense); Luquinhas (Brasiliense), Cris Maranhense (Juventude Samas) e Pecel (Castanhal). Treinador: Fernando Tonet (4 de Julho)

9ª Rodada

Giovani Perim (Rio Branco de Venda Nova); Carlinhos (São Raimundo), Fernando (Ypiranga), Renato Oliveira (Rio Branco-PR), Caique (Fast Clube); Diones (Bahia de Feira), Charles (Fast Clube), Fábio Lima (Campinense); Tavinho (São Raimundo), Ted Love (Moto Club) e Gabriel Santos (Caldense). Treinador: Lecheva (Fast Clube)

10ª Rodada

Rafael Roballo (Uberlândia); Edson Ratinho (Joinville), Rafael Olioza (Rio Branco de Venda Nova), Eduardo (Juazeirense), PH (Penarol); Erick Varão (América), Railson (Penarol), Wallyson (ABC); Rafael Carioca (Bangu), Nunes (Santo André) e Waschington (Rio Branco de Venda Nova). Treinador: Vaguinho (Penarol)

11ª Rodada

Rafael Pin (Inter de Limeira); Daelson (Castanhal), Rafael Dumas (Esportivo), Ramon (Itabaiana), Rodrigo Coutinho (Boavista); Dutra (Paragominas), Emerson (Atlético Alagoinhas), Demethryus (Rio Branco-PR); Eric (São Raimundo), Leandro Cearense (Castanhal) e Gabriel Santos (Caldense). Treinador: Cacaio (Castanhal)

12ª Rodada

Dida (Paragominas); Daelson (Castanhal), Patrick (Central), Ramon (Itabaiana), Chico Bala (4 de Julho); Kadu (São Bento), Alesson (Galvez), Deivisson Pikachu (União Rondonópolis); Samuel (Aparecidense), Gustavo Henrique (ABC) e Daniel Passira (Guarany). Treinador: Robson Mello (Paragominas)

13ª Rodada

Reynaldo (América); Lucas Carvalho (Caxias), Afonso (FC Cascavel), Leozão (Santo André), Lucas Hipólito (Ferroviária); Diones (Bahia de Feira), Radamés (Galvez), Cleiton (Itabaiana); Bruninho (Palmas), Deon (Bahia de Feira) e Hugo (Guarany). Treinador: Índio Ferreira (Bahia de Feira)

About the author

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: