A linha do tempo de classificação à Copa do Brasil 2022

*Atualizado em 3 de junho de 2021, às 22h48

Anúncios

Desde que começamos a publicar a linha do tempo de classificação à Série D, um dos pedidos que mais recebemos é que criássemos um material igual para a Copa do Brasil. Pois bem, esse momento chegou. A partir de hoje, você confere o caminho da classificação das 92 equipes da edição 2022, sendo 80 para a primeira fase e outros doze para a terceira fase.

Nessa linha do tempo, temos dois tipos de informação. A primeira é o número de vagas que a competição/estado dará. Por último, os clubes aptos a disputarem vaga, sendo que em alguns estados teremos vagas destinadas às copas estaduais.

Como essa lista será permanentemente atualizada, temos uma legenda para você entender a situação de cada clube: classificado; classificado recente; classificado diretamente à terceira fase (oito melhores da Série A e campeões da Copa do Brasil, Série B, Copa do Nordeste e Copa Verde), classificado pelo Ranking da CBF, com chance; sem chance; nova chance (por outra competição ou ocupando vaga de clubes garantidos na Terceira Fase) e possibilidade pelo Ranking CBF. Confira a lista:

Anúncios

ESTADO POR ESTADO

Acre

Duas vagas

Andirá, Atlético Acreano, Galvez, Humaitá, Nauás, Plácido de Castro, Rio Branco, São Francisco e Vasco

Amapá

Uma vaga 

Independente, Macapá, São Paulo, Santana, Santos, Trem e Ypiranga

Amazonas

Duas vagas

Clíper, Fast Clube, Iranduba, JC, Manaus, Nacional, Penarol, Princesa do Solimões e São Raimundo

Pará

Três vagas 

Águia de Marabá, Bragantino, Carajás, Castanhal, Gavião Kyikatejê, Independente, Itupiranga, Paragominas, Paysandu, Remo, Tapajós e Tuna Luso

Rondônia

Uma vaga

Barcelona, Genus, Guajará, Guaporé, Ji-Paraná, Porto Velho, Real Ariquemes, Rondoniense e União Cacoalense

Roraima

Uma vaga 

Atlético Roraima, GAS, Náutico, Progresso, Rio Negro e São Raimundo

Tocantins

Uma vaga

Capital, Tocantins de Miracema, Palmas, Araguacema, Nova Conquista, Tocantinópolis, Gurupi e Interporto

Anúncios

Alagoas

Três vagas

(Campeão e vice)

ASA, CEO, Coruripe, CRB, CSA, CSE, Desportivo Aliança, Jaciobá e Murici

(Terceiro lugar x campeão da Copa Alagoas)

ASA ou CSE

Bahia

Três vagas 

Atlético Alagoinhas, Bahia, Bahia de Feira, Doce Mel, Fluminense de Feira, Jacuipense, Juazeirense, UNIRB, Vitória e Vitória da Conquista

Ceará

Três vagas

(Campeão da 1ª fase do Estadual)

Atlético Cearense, Barbalha, Caucaia, Crato, Ferroviário, Guarany, Icasa e Pacajus

(Campeão estadual)

Atlético Cearense, Caucaia, Ceará, Crato, Ferroviário, Fortaleza, Icasa e Pacajus

(Campeão da Copa Fares Lopes)

Atlético Cearense, Barbalha, Caucaia, Crato, Ferroviário, Guarany, Icasa, Pacajus (1ª Divisão), Iguatu, Itapipoca, Maranguape, Pacatuba, Tiradentes, União (2ª Divisão)

Maranhão

Três vagas

(Campeão e vice)

Bacabal, IAPE, Imperatriz, Juventude Samas, Moto Club, Pinheiro, Sampaio Corrêa e São José

(Campeão ou vice da Copa FMF)

Bacabal, IAPE, Imperatriz, Juventude Samas, Moto Club, Pinheiro, São José (1ª Divisão) e os dois melhores do Maranhense Série B

Paraíba

Duas vagas

Atlético Cajazeiras, Botafogo, Campinense, Nacional, Perilima, São Paulo Crystal, Sousa e Treze

Pernambuco

Três vagas 

Afogados, Central, Náutico, Retrô, Salgueiro, Santa Cruz, Sete de Setembro, Sport, Vera Cruz e Vitória das Tabocas

Piauí

Duas vagas

4 de Julho, Altos, Flamengo, Fluminense, Parnahyba, Picos, River e Tiradentes

Rio Grande do Norte

Duas vagas

ABC, América, ASSU, Força e Luz, Globo, Palmeira, Potiguar e Santa Cruz

Sergipe

Duas vagas

América de Pedrinhas, Atlético Gloriense, Boca Júnior, Confiança, Dorense, Freipaulistano, Itabaiana, Lagarto, Maruinense e Sergipe

Anúncios

Distrito Federal

Duas vagas

Brasiliense, Capital, Ceilândia, Formosa, Gama, Luziânia, Real Brasília, Samambaia, Santa Maria, Sobradinho, Taguatinga e Unaí

Goiás

Três vagas 

Anápolis, Aparecidense, Atlético Goianiense, CRAC, Goianésia, Goiás, Grêmio Anápolis, Iporá, Itumbiara, Jaraguá, Jataiense e Vila Nova

Mato Grosso

Três vagas

(Campeão e vice)

Ação, Cuiabá, Dom Bosco, Grêmio Sorriso, Luverdense, Nova Mutum, Operário, Poconé, Sinop e União Rondonópolis

(Campeão da Copa FMF)

Mato Grosso do Sul

Uma vaga

Águia Negra, Aquidauanense, Comercial, Costa Rica, Dourados, Novo, Operário, SERC, Três Lagoas e União ABC

Anúncios

Espírito Santo

Duas vagas

(Campeão estadual)

Desportiva, Estrela do Norte, Pinheiros, Real Noroeste, Rio Branco, Rio Branco (Venda Nova), São Mateus, Serra, Vilavelhense e Vitória

(Campeão da Copa ES)

Desportiva, Estrela do Norte, Pinheiros, Real Noroeste, Rio Branco, Rio Branco (Venda Nova), São Mateus, Serra, Vilavelhense e Vitória

Minas Gerais

Quatro vagas

América, Athletic, Atlético, Boa Esporte, Caldense, Coimbra, Cruzeiro, Patrocinense, Pouso Alegre, Tombense, Uberlândia e URT

Rio de Janeiro

Cinco vagas

(Quatro melhores do Estadual)

Bangu, Boavista, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Macaé, Madureira, Nova Iguaçu, Portuguesa, Resende, Vasco e Volta Redonda

(Campeão ou vice da Copa Rio)

São Paulo

Cinco vagas

(Três melhores do Estadual)

Botafogo, Corinthians, Ferroviária, Guarani, Inter de Limeira, Ituano, Mirassol, Novorizontino, Palmeiras, Ponte Preta, Red Bull Bragantino, Santo André, Santos, São Bento, São Caetano e São Paulo

(Campeão do Troféu do Interior)

Botafogo, Ferroviária, Guarani, Inter de Limeira, Ituano, Mirassol, Novorizontino, Ponte Preta, Red Bull Bragantino, Santo André, São Bento e São Caetano

(Campeão ou vice da Copa Paulista)

Água Santa, Audax, Atibaia, Juventus, Monte Azul, Portuguesa, Portuguesa Santista, Rio Claro, EC São Bernardo, São Bernardo FC, Sertãozinho, Taubaté, Velo Clube, XV de Piracicaba (Série A2), Bandeirante, Barretos, Batatais, Capivariano, Comercial, Desportivo Brasil, Linense, Marília, Nacional, Noroeste, Olímpia, Penapolense, Primavera, Rio Preto, São José e Votuporanguense (Série A3)

Anúncios

Paraná

Quatro vagas

Azuriz, Athletico, Cascavel CR, FC Cascavel, Cianorte, Coritiba, Londrina, Maringá, Operário, Paraná, Rio Branco e Toledo

Rio Grande do Sul

Quatro vagas

(Três melhores do Estadual)

Aimoré, Brasil de Pelotas, Caxias, Esportivo, Grêmio, Internacional, Juventude, Novo Hamburgo, Pelotas, São José, São Luiz e Ypiranga

(Campeão ou vice da Copa FGF)

Santa Catarina

Três vagas

(Campeão e vice Estadual)

Avaí, Brusque, Chapecoense, Concórdia, Criciúma, Figueirense, Joinville, Hercílio Luz, Juventus Jaraguá, Marcílio Dias, Metropolitano e Próspera

(Campeão da Copa SC)

Anúncios

Anúncios

———— A linha do tempo ————

1° Ferroviário – 07/03

2º Volta Redonda – 11/04

3º Flamengo – 13/04

4º Atlético Mineiro – 17/04

5° América (MG) – 17/04

6º Fluminense – 17/04

7° Náutico – 18/04

8° Portuguesa (RJ) – 18/04

9° Cruzeiro – 25/04

10° Tombense – 25/04

11° Globo – 02/05

12° Brasiliense – 05/05

13° Moto Club – 07/05

14° Operário MT – 08/05

15° Sergipe – 08/05

16° Bahia – 08/05

17° Juazeirense – 08/05

18° Atlético Alagoinhas – 08/05

19° Bahia de Feira – 08/05

20° Manaus – 08/05

21° Internacional – 08/05

22° Sampaio Corrêa – 08/05

23° Cuiabá – 09/05

24° Lagarto – 09/05

25° São Raimundo (AM) – 09/05

26° Grêmio – 09/05

27° Juventude – 09/05

28° Vila Nova – 09/05

29° Atlético Goianiense – 09/05

30° Sport – 09/05

31° Salgueiro – 09/05

32° Grêmio Anápolis – 09/05

33° CSA – 11/05

34° Ceilândia – 12/05

35° Altos – 12/05

36° Paysandu – 12/05

37° CRB – 12/05

38° Tuna Luso – 12/05

39° Fluminense (PI) – 13/05

40° Remo – 16/05

41° Palmeiras – 16/05

42° São Paulo – 16/05

43º Corinthians – 16/05

44° Chapecoense – 19/05

45° Avaí – 19/05

46° FC Cascavel – 20/05

47° Londrina – 20/05

48° Operário – 20/05

49° Novorizontino – 20/05

50° Costa Rica – 20/05

51° Real Noroeste – 23/05

52° Fortaleza – 23/05

53° ASA – 26/05

54° ABC – 30/05

55° Sousa – 01/06

56° Campinense – 02/06

57° São Raimundo (RR) – 03/06

12 comentários

  1. Na seção do Rio de Janeiro faltou incluir Volta Redonda Futebol Clube e remover Cabofriense.
    No restante, parabéns pela matéria, sensacional como sempre !!!!

  2. Amigo,em no estado de Goiás o Vila nova,o Goiás e o Atlético já tem as vagas garantidas na copa do brasil,resta saber apenas o 4° representante,que é o Grêmio Anápolis ou Aparecidense, não sei qual é o critério,mas deve ser melhor colocação no estadual para esses dois

  3. Bom dia amigos:- Situação hipotética, porem real ao msm tempo. RB Bragantino, sai fora do Paulist. Como melhor classificado entre os demais, têm direito de disputar as Semi do Trofeu Interior. Em vencendo ele fica com a outra vaga (4ª) da C. do Brasil.
    A pergunta:- Se ELE ficar entre os 7 (8 ou 9) primeiros do BR/21, q lhes dá o direito de ir pra Libertadores, e aí, neste caso, entrar na 3ª fase da CBR/22. Quem ocuparia esta 4ª vaga em seu lugar:- O vice do Trofeu Interior ou o próximo mais bem colocado no Estadual???
    Abçs amigos.

    1. Na Copa do Brasil 2020 a Ponte Preta entrou como vice do Torneio do Interior pois o Bragantino foi campeão da série B do Brasileiro

  4. Hj pode incluir londrina operario e cascavel ja classificados . Falta decidir parana e athetico pelo estado do parana

      1. Conforme regulamento da federação carioca de futebol, o campeão da Taça Rio tem o direito de escolher entre uma vaga na Copa do Brasil ou no Brasileiro Série D. Como o campeão e o vice foram Vasco e Botafogo e eles não estão classificados ainda para a Copa do Brasil, a não ser pelo ranking, como vai ser o critério para escolha. O critério pelo ranking é a última opção.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: