A linha do tempo de classificação à Série D 2022

*Atualizado em 05 de maio de 2021, às 10h30

Anúncios

Depois de seis temporadas com 68 clubes, sendo as edições 2020 e 2021 com uma fase preliminar, a Série D mudará a partir de 2022, com 64 clubes se garantindo diretamente na fase de grupos. Como fazemos desde 2017, a Linha do tempo de classificação à Série D está aqui para nos guiar até a 14ª edição. Para considerar as quatro federações que terão apenas uma vaga na Quarta Divisão, usamos o Ranking de Federações Estaduais de 2020, com Amapá, Rondônia, Roraima e Tocantins nas últimas posições.

Nessa linha do tempo, temos três tipos de informação. A primeira é o número de vagas que a competição/estado dará. A segunda é quanto ao número de clubes que lutam por vaga pelo número dos que podem disputar, ou seja, sem considerar equipes das três primeiras divisões nacionais. Por último, os clubes aptos a disputarem vaga, sendo que em alguns estados uma vaga será destinada às copas estaduais, até o presente momento.

Como essa lista será permanentemente atualizada, temos uma legenda para você entender a situação de cada clube: classificado; classificado recente; com chance; sem chancenova chance via copanova chance como suplente de um ascendente da divisãoassumiu a vaga por situação de outra equipesubiu para a Série C 2020. Confira a lista:

Anúncios

INDEFINIDOS

Acre

Duas vagas | (9/9) 

Andirá, Atlético Acreano, Galvez, Humaitá, Nauás, Plácido de Castro, Rio Branco, São Francisco e Vasco

Amapá

Uma vaga | (7/7) 

Independente, Macapá, São Paulo, Santana, Santos, Trem e Ypiranga

Amazonas

Duas vagas | (9/10) 

Amazonas, Clíper, Fast Clube, Iranduba, JC, Nacional, Penarol, Princesa do Solimões e São Raimundo

Pará

Duas vagas | (10/12) 

Águia de Marabá, Bragantino, Carajás, Castanhal, Gavião Kyikatejê, Independente, Itupiranga, Paragominas, Tapajós e Tuna Luso

Rondônia

Uma vaga | (9/9) 

Barcelona, Genus, Guajará, Guaporé, Ji-Paraná, Porto Velho, Real Ariquemes, Rondoniense e União Cacoalense

Roraima

Uma vaga | (6/6) 

Atlético Roraima, GAS, Náutico, Progresso, Rio Negro e São Raimundo

Tocantins

Uma vaga | (8/8) 

Capital, Tocantins de Miracema, Palmas, Araguacema, Nova Conquista, Tocantinópolis, Gurupi e Interporto

Anúncios

Alagoas

Duas vagas (uma pela Copa Alagoas) | (7/9) 

ASA, CEO, Coruripe, CSE, Desportivo Aliança, Jaciobá e Murici

Bahia

Três vagas (duas pelo Estadual e uma pela Copa) | (7/10) 

Atlético Alagoinhas, Bahia de Feira, Doce Mel, Fluminense de Feira, Juazeirense, UNIRB e Vitória da Conquista

Copa (uma vaga)

Ceará

Três vagas | (7/10) 

Atlético Cearense, Barbalha, Caucaia, Crato, Guarany, Icasa e Pacajus

Maranhão

Duas vagas (uma pelo Estadual e uma pela Copa) | (7/8) 

Bacabal, IAPE, Imperatriz, Juventude Samas, Moto Club, Pinheiro e São José

Copa (uma vaga)

Paraíba

Duas vagas | (7/8) 

Atlético Cajazeiras, Campinense, Nacional, Perilima, São Paulo Crystal, Sousa e Treze

Pernambuco

Duas vagas | (7/10) 

Afogados, Central, Retrô, Salgueiro, Sete de Setembro, Vera Cruz e Vitória das Tabocas

Piauí

Duas vagas | (7/8) 

4 de Julho, Flamengo, Fluminense, Parnahyba, Picos, River e Tiradentes

Rio Grande do Norte

Duas vagas | (8/8) 

ABC, América, ASSU, Força e Luz, Globo, Potiguar e Santa Cruz

Sergipe

Duas vagas | (9/10) 

América de Pedrinhas, Atlético Gloriense, Boca Júnior, Dorense, Freipaulistano, Itabaiana, Lagarto, Maruinense e Sergipe

Anúncios

Distrito Federal

Duas vagas | (12/12) 

Brasiliense, Capital, Ceilândia, Formosa, Gama, Luziânia, Real Brasília, Samambaia, Santa Maria, Sobradinho, Taguatinga e Unaí

Goiás

Três vagas | (9/12) 

Anápolis, Aparecidense, CRAC, Goianésia, Grêmio Anápolis, Iporá, Itumbiara, Jaraguá e Jataiense

Mato Grosso

Duas vagas | (9/10) 

Ação, Dom Bosco, Grêmio Sorriso, Luverdense, Nova Mutum, Operário, Poconé, Sinop e União Rondonópolis

Mato Grosso do Sul

Duas vagas | (10/10) 

Águia Negra, Aquidauanense, Comercial, Costa Rica, Dourados, Novo, Operário, SERC, Três Lagoas e União ABC

Anúncios

Espírito Santo

Duas vagas (uma pelo Estadual e uma pela Copa) | (10/10) 

Desportiva, Estrela do Norte, Pinheiros, Real Noroeste, Rio Branco, Rio Branco (Venda Nova), São Mateus, Serra, Vilhavelhense e Vitória

Minas Gerais

Três vagas | (8/12) 

Athletic, Boa Esporte, Caldense, Coimbra, Patrocinense, Pouso Alegre, Uberlândia e URT

Rio de Janeiro

Três vagas (dois pelo Estadual e uma pela Copa) | (12/17) 

America, Americano, Cabofriense, Friburguense, Nova Iguaçu, Sampaio Corrêa (fase preliminar), Bangu, Boavista, Macaé, Madureira, Portuguesa, Resende

Copa (uma vaga)

São Paulo

Quatro vagas (três pelo Estadual e uma pela Copa) | (5/16) 

Ferroviária, Inter de Limeira, Santo André, São Bento e São Caetano

Copa (uma vaga)

Água Santa, Audax, Atibaia, Juventus, Monte Azul, Portuguesa, Portuguesa Santista, Rio Claro, EC São Bernardo, São Bernardo FC, Sertãozinho, Taubaté, Velo Clube, XV de Piracicaba (Série A2), Bandeirante, Barretos, Batatais, Capivariano, Comercial, Desportivo Brasil, Linense, Marília, Nacional, Noroeste, Olímpia, Penapolense, Primavera, Rio Preto, São José e Votuporanguense (Série A3)

Anúncios

Paraná

Três vagas | (7/12) 

Azuriz, Cascavel CR, FC Cascavel, Cianorte, Maringá, Rio Branco e Toledo

Rio Grande do Sul

Três vagas (duas pelo Estadual e uma pela Copa) | (6/12) 

Aimoré, Caxias, Esportivo, Novo Hamburgo, Pelotas e São Luiz

Santa Catarina

Três vagas | (7/12) 

Concórdia, Joinville, Hercílio Luz, Juventus Jaraguá, Marcílio Dias, Metropolitano e Próspera

Anúncios

Série C

Quatro vagas | (10/10 e 10/10) 

Grupo A: Altos, Botafogo-PB, Ferroviário, Floresta, Jacuipense, Manaus, Paysandu, Santa Cruz, Tombense e Volta Redonda

Grupo B: Botafogo-SP, Criciúma, Figueirense, Ituano, Mirassol, Novorizontino, Oeste, Paraná, São José e Ypiranga

Anúncios

———— A linha do tempo ————

1° ASA – 14/02

2º Portuguesa (RJ) – 17/04

3° Caxias – 18/04

4° URT – 24/04

5° Pouso Alegre – 24/04

6° Caldense – 24/04

7° Aimoré – 24/04

8° Salgueiro – 28/04

9° Marcílio Dias – 28/04

10° Juventus Jaraguá – 28/04

11° Próspera – 28/04

12° Aparecidense – 01/05

13º Grêmio Anápolis – 01/05

14° Anápolis – 01/05

15° Globo – 02/05

16° Afogados – 02/05

17° Ferroviária – 04/05

18° Inter de Limeira – 04/05

19° Brasiliense – 05/05

20° Castanhal – 05/05

21° Tuna Luso – 05/05

5 comentários

  1. Lá vamos nós novamente… Começo da maratona que só terminará no final de 2022 com os 4 promovidos à Série C. Boa sorte á todos os participantes.

  2. Meu querido, peço que dê uma lida no regulamento do campeonato amazonense de 2021. Por ele o terceiro colocado será o time de melhor campanha na primeira fase que não chegar às finais.
    Por esse parâmetro o Amazonas FC está com grandes chances de se classificar ainda, pois o Manaus FC fez 3 a 0 no primeiro jogo das semifinais e joga por resultados iguais na volta, como tem vaga assegurada por jogar a série C 2021, o terceiro colocado irá jogar a Série D 2022.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: