As seleções das rodadas da Série D 2020

Anúncios

Se em 2019, nós montamos as seleções das rodadas da Série D a partir das quartas de final, para 2020 resolvemos ampliar a discussão para desde o início. A cada rodada da primeira fase, cerca de mil jogadores entram em campo e a nossa missão é escolher apenas 11, então sempre renderá polêmicas. A seleção é montada com base nos jogadores que fizeram gol e venceram partidas. Para os goleiros, a nossa preferência é para arqueiros que foram importantes em vitórias magras ou empates sem gols. O nosso time de redatores ajuda com indicações, também. Há toda uma curadoria para definir um pedacinho do universo de jogadores por rodada. Nessa publicação, você terá todas as seleções montadas para a edição 2020. Em negrito, você confere os jogadores com mais de uma indicação.

1ª Rodada

(4-3-3) | Diego (São Raimundo); Bernardo (Fast Clube), Sílvio (São Luiz) Dilsinho (Portuguesa), Ailton (Real Noroeste); Rômulo Ferreira (Juventude Samas), Charles (Fast Clube), Douglas (Brasiliense); Branquinho (Ferroviária), Gustavo Coutinho (Cabofriense) e Canga (Bragantino). Treinador: Lecheva (Fast Clube)

Anúncios

2ª Rodada

(4-2-4 ou 4-4-2) | Netto Rocha (Vitória da Conquista); Bruno Souza (ABC), Emerson (Gama), Fellipe Ferreira (Cabofriense), Leozinho (Globo); Otávio (Itabaiana), Jaílson (ABC); Klenisson (Altos), Lelê (ABC), Fábio Júnior (Campinense) e Giovane Gomez (Caxias). Treinador: Francisco Diá (ABC)

Anúncios

3ª Rodada

(4-1-3-2) | César Tanaka (Salgueiro); Renan Guedes (Joinville); Emerson (Atlético Alagoinhas), Lucas Bahia (River), Tiaguinho (Altos); Daniel (Mirassol); João Manoel (União Rondonópolis), Edicleber (Bragantino), João Paulo (ABC); Andrezinho (União Rondonópolis) e Kareca (Águia Negra). Treinador: Eduardo Baptista (Mirassol)

Anúncios

4ª Rodada

(4-3-3) | Pedro Paulo (Globo); Wesley (Moto Club), Emerson (Gama), Gustavo Rambo (Gama), Ítalo (Fast Clube); Romeu (Potiguar), Ícaro (Ji-Paraná), Fellipe Mateus (Ferroviária); Bruno Mezenga (Ferroviária), Daivison (Fast Clube) e Robinson (Sinop). Treinador: Vilson Taddei (Gama)

Anúncios

5ª Rodada

(4-3-3) | Junior Belliato (Marcílio Dias); Diogo (Brasiliense), Paulo Vitor (Bangu), Lucas do Carmo (Altos), Luiz Renan (Marcílio Dias); Dedeco (Atlético Alagoinhas), Márcio Diogo (Juventude), Fabinho (Santos); Luquinhas (Brasiliense), Uederson (Aparecidense) e Paulinho (Atlético Cajazeiras). Treinador: Ederson Araújo (Atlético Cajazeiras)

Anúncios

6ª Rodada

(4-3-3) | Paulo Henrique (Vitória); Emerson (Baré), Marcelo Augusto (América), Willian Gomes (Cascavel), Bruce (Rio Branco); Rondinelly (América), Danrlei (Independente), Maicon Assis (Brasiliense); Michel Platini (Gama), Marcão (Pelotas) e Alison (Joinville). Treinador: Fabinho Santos (Joinville)

Anúncios

7ª Rodada

(4-3-3) | André Regly (Baré); Danilo Ribeiro (Goiânia), Alysson (Real Noroeste), Weverton (Galvez), Caetano (Itabaiana); Cássio Gabriel (Mirassol), Albano (Aparecidense), Gugu (Águia Negra); França (Mirassol), Fabrício Daniel (Mirassol) e Tiago Marques (Ferroviária). Treinador: Eduardo Baptista (Mirassol)

Anúncios

8ª Rodada

(4-3-3) | Rodrigo Calaça (Gama); Rafael Cruz (Aparecidense), Betão (Juventude), Jô (Galvez), Bruno Recife (Ferroviária); Bruno Henrique (Aparecidense), Augusto (América), Esquerdinha (Guarany); Echeverría (Campinense), Adriano (Galvez) e Robson (Jaciobá). Treinador: Paulinho Kobayashi (América)

Anúncios

9ª Rodada

(4-3-3) | George (Cabofriense); Bruno Leite (Goianésia), Ranieri (Salgueiro), Lucão (Central), Ciel (Potiguar); Itaqui (Pelotas), João Gabriel (River), André Beleza (Potiguar); Vinicius Vargas (Juventude), Wallace Pernambucano (América) e Jeam (Atlético Alagoinhas). Treinador: Zé Carijé (Atlético Alagoinhas)

Anúncios

10ª Rodada

(4-3-3) | Igor (Nacional); Felipe Rodrigues (Novorizontino), Menezes (Bahia de Feira), Rômulo (Campinense), Junior Prego (FC Cascavel); Marllon (Marcílio Dias), Wellington Batista (Tupynambás), Paulo Baya (FC Cascavel); Willian Araújo (Coruripe), Wallace Lima (Moto Club) e Ronan (Fast Clube). Treinador: Guiba (Tupynambás)

Anúncios

11ª Rodada

(4-3-3) | Remerson (Atlético Cajazeiras); Lucas Mendes (Ferroviária), Dedé (Goiânia), Eduardo Moura (Floresta), Fabio Alves (Floresta); Cássio Gabriel (Mirassol), Alex Sandre (Itabaiana), Bruninho (Bahia de Feira); Adriano (Portuguesa), Thiago Santos (Itabaiana) e Tiago Marques (Ferroviária). Treinador: Edson Souza (Brasiliense)

Anúncios

12ª Rodada

(4-3-3) | Mondragon (River); Willean Lepo (Novorizontino), Índio (River), Marcão (Portuguesa), Júlio Pit (Moto Club); Paulinho Santos (São Luiz), Pedrinho Menezes (Cabofriense), Flamel (Moto Club); Igor Fellipe (São Raimundo), Gustavo Coutinho (Cabofriense) e Damião (Rio Branco). Treinador: Chiquinho Viana (São Raimundo)

Anúncios

13ª Rodada

(4-3-3) | Saulo (Moto Club); Marcelo (Pelotas), Emílio (Bahia de Feira), Danilo Boza (Mirassol), Jackson (Bragantino); Daniego (Galvez), André Beleza (Potiguar), Wallyson (ABC); Adriano (Galvez), Marcel Sacramento (Real Noroeste) e David (Toledo). Treinador: Ricardo Colbachini (Pelotas)

Anúncios

14ª Rodada

(4-3-3) | Fabian Volpi (Joinville); Alexsandro (São Raimundo), Richardson (ABC), Rodolfo Mol (Villa Nova), Igor Tavares (River); Gotinha (Juventude Samas), Negueba (Aparecidense), Paulo Baya (FC Cascavel); Renan Gustavo (Ji-Paraná), Bruninho (Caxias) e Beleu (Globo). Treinador: Leston Júnior (Floresta)

Anúncios

AS SELEÇÕES DA PRIMEIRA FASE

Grupo A1

Axel (Bragantino); Bernardo (Fast Clube), Gabriel (Bragantino), Alisson (Fast Clube), Bruce (Rio Branco); Paulo de Tárcio (Bragantino), Adriano (Galvez), Danrlei (Independente); Daniego (Galvez), Daivison (Fast Clube) e Canga (Bragantino). Treinador: Cacaio

Grupo A2

Diego (São Raimundo); Guilherme Rocha (Moto Club), Edson Vera Cruz (São Raimundo), Betão (Juventude Samas), Tiaguinho (Altos); Diego Aragão (River), Juninho Arcanjo (Altos), Flamel (Moto Club); Klenisson (Altos), Betinho (Altos) e Manoel (Altos). Treinador: Fernando Tonet (Altos)

Grupo A3

Vitor Paiva (América); Everton Silva (América), Marcelo Augusto (América), Ranieri (Salgueiro), Fábio Alves (Floresta); Willian Daltro (Salgueiro), Deysinho (Floresta), Rondinelly (América); Bruno Gonçalves (Atlético Cajazeiras), Wallace Pernambucano (América) e Pachu (Atlético Cajazeiras). Treinador: Daniel Neri (Salgueiro)

Grupo A4

Rafael (ABC); Carlos Henrique (Itabaiana), Richardson (ABC), Diego Bispo (Itabaiana), Dieyson (ABC); Romeu (Potiguar), Jacobina (Itabaiana), João Paulo (ABC); Leandro Costa (Central), Leonardo Dias (Vitórias da Conquista) e Thiago Santos (Itabaiana). Treinador: Francisco Diá (ABC)

Grupo A5

Weverton (Goiânia); Rafael Cruz (Aparecidense), Dedé (Goiânia), Márcio Luiz (Goianésia), Danillo Ribeiro (Goiânia); Bruno Henrique (Aparecidense), Gugu (Águia Negra), Albano (Aparecidense); Peixoto (Real Noroeste), Alex Henrique (Aparecidense) e Lucão (Goianésia). Treinador: Edson Junior (Goiânia)

Grupo A6

Rodrigo Calaça (Gama), Gabriel (Gama), Emerson (Gama), Badhuga (Brasiliense), Felipinho (Atlético Alagoinhas); Wagner Balotelli (Brasiliense), Andrei Alba (Gama), Jefferson (Brasiliense); Fabinho Alves (Tupynambás), Luquinhas (Brasiliense) e Nunes (Gama). Treinador: Edson Souza (Brasiliense)

Grupo A7

George (Cabofriense); Vinícius Baracioli (Mirassol), Fellipe Ferreira (Cabofriense), Danilo Boza (Mirassol), Bruno Recife (Ferroviária); Nando Carandina (Ferroviária), Cássio Gabriel (Mirassol), Paulo Baya (FC Cascavel); Adriano (Portuguesa), Gustavo Coutinho (Cabofriense) e Tiago Marques (Ferroviária). Treinador: Toninho Andrade (Cabofriense)

Grupo A8

Giovanni (Novorizontino); Marcelo (Pelotas), Edson Silva (Novorizontino), Sílvio (São Luiz), Paulinho (Novorizontino); Paulinho Santos (São Luiz), Danielzinho (Novorizontino), Marllon (Marcílio Dias); Guilherme Queiroz (Novorizontino), Alison (Joinville) e Giovane Gomez (Caxias). Treinador: Roberto Fonseca (Novorizontino)


15ª Rodada | Segunda fase – Ida

(4-3-3) | Rafael Roballo (São Luiz); Roni (Vitória da Conquista), Matheus Salustiano (Ferroviária), Reinaldo Lobo (Altos), Fábio Alves (Floresta); Jô (Floresta), Renato (Salgueiro), Paulo Baya (FC Cascavel); Henrique (Vitória da Conquista), Beleu (Globo) e Vanílson (Goianésia). Treinador: Renatinho Potiguar (Globo)

Anúncios

16ª Rodada | Segunda fase – Volta

(4-2-4) | Artur (Goianésia); Everton Silva (América), Gabriel Recife (Globo), Ranieri (Salgueiro), Peu (Brasiliense); Albano (Aparecidense), Renato (Salgueiro); Wallace Pernambucano (América), Guilherme Queiroz (Novorizontino), Zé Love (Brasiliense) e Juba (São Luiz). Treinador: Gelson Silva (Marcílio Dias)

Anúncios

17ª Rodada | Oitavas – Ida

(4-3-3) | Lucas (Salgueiro); Rafael Cruz (Aparecidense), Renato (Aparecidense), Heitor (Mirassol), Paulinho (Marcílio Dias); Léo Baiano (Novorizontino), Albano (Aparecidense), Cássio Gabriel (Mirassol); Edson Kapa (Globo), Fabrício Daniel (Mirassol) e Zé Vitor (Marcílio Dias). Treinador: Eduardo Baptista (Mirassol)

Anúncios

18ª Rodada | Oitavas – Volta

(4-3-3) | Alencar (Fast Clube); Régis (Fast Clube), Edson Silva (Novorizontino), William Goiano (Floresta), Itaqui (São Luiz); Romarinho (América), Renê (Floresta), Pereira (Novorizontino); Zé Love (Brasiliense), Wallace Pernambucano (América) e Cléo Silva (Novorizontino). Treinador: Roberto Fonseca (Novorizontino)

Anúncios

19ª Rodada | Quartas – Ida

(4-3-3) | Belliato (Marcílio Dias); Gean (Altos), Edson Silva (Novorizontino), Alisson (Floresta), Fábio Alves (Floresta); Alessandro (Marcílio Dias), Deysinho (Floresta), Rodriguinho (Aparecidense); Manoel (Altos), João Carlos (Mirassol) e Flávio Torres (Floresta). Treinador: Leston Jr. (Floresta)

2 comentários

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: