[Grupo Z] Os resultados das apurações dos desfiles das escolas de samba pelo Brasil em 2020

*Atualizado em 29 de fevereiro de 2020, às 15h01

Você conhece a Grupo Z? É o nosso primeiro projeto fora do esporte. A Grupo Z é especializada em Carnaval Alternativo, focada nos desfiles de escolas de samba fora do Grupo Especial do Rio de Janeiro e São Paulo, exceto por alguma escola alternativa na disputa.

Não temos como separar o espaço da Série Z e Grupo Z (além da Série Z Olímpica), por enquanto, e por isso ficamos por aqui mesmo para desenvolvimento do trabalho, que muitas vezes misturamos com o futebol, como o caso do zagueiro Jardel, do Benfica, que foi homenageado pela Amocart em 2016.

Assim como em 2019, nessa postagem conta com os resultados das apurações dos desfiles de escolas de samba pelo Brasil, que serão atualizadas a cada apuração. Temos uma marcação em certas escolas para demonstrar o que aconteceu: ▲ é ascendida, ▼ é rebaixada e ◙ é desclassificada.

Caso tenha faltado alguma, nos mande a classificação nos comentários para adicionarmos. Certas cidades realizam desfile, mas não encontramos nem mesmo o campeão e alguns locais não promovem competição, apenas demonstração.

AMAPÁ

Macapá

► Grupo Especial

  • 1 Piratas da Batucada 269
  • 2 Maracatu da Favela 268
  • 3 Piratas Estilizados 268
  • 4 Boêmios do Laguinho 268,1
  • 5 Unidos do Buritizal 267,8
  • 6 Solidariedade 265

► Grupo de Acesso

  • 1 Emissários da Cegonha 268 ▲
  • 2 Império da Zona Norte 267
  • 3 Império do Povo 267
  • 4 Embaixada de Samba 265

AMAZONAS

Manaus

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Ind. de Aparecida 179,9
  • 2 Reino Unido da Liberdade 179
  • 3 A Grande Família 178,9
  • 4 Andanças de Ciganos 177,4
  • 5 Unidos do Alvorada 177,2
  • 6 Primos da Ilha 176,1
  • 7 Vitória Régia 175,9
  • 8 Mocidade Independente do Coroado 173,2 ▼

► Grupo de Acesso A

  • 1 Vila da Barra 178,6 ▲
  • 2 Presidente Vargas 177,8
  • 3 Acadêmicos da Cidade Alta 177,1
  • 4 Sem Compromisso 176,4
  • 5 Império do Hawaí 175,4
  • 6 Dragões do Império 174,8
  • 7 Tradição Leste 173,2
  • 8 Beija-Flor do Norte 172,3
  • 9 Unidos da Cidade Nova 172 ▼

► Grupo de Acesso B

  • 1 Mocidade Independente da Raiz 177,7 ▲
  • 2 Legião de Bambas 175,8
  • 3 Império do Mauá 174,5
  • 4 Ipixuna 173,8
  • 5 Unidos do Coophasa 173
  • 6 Meninos Levados 172,4
  • 7 Gavião do Parque 170,2
  • 8 Leões do Barão Açú 166,6

CEARÁ

Barbalha

  • 1 Unidos do Morro 89,8
  • 2 Águia de Ouro 89,5
  • 3 Mocidade Independente dos Bairros Unidos 88,6
  • 4 Barbasamba 70,5

Fortaleza

  • 1 Unidos do Acaracuzinho 174
  • 2 Tradição da Bela Vista 170
  • 3 Imperadores da Parquelândia 169

ESPÍRITO SANTO

Guarapari

  • 1 Juventude de Muquiçaba 264,3
  • 2 Acadêmicos de JK 262,9
  • 3 Guarapari Imperial 245,8

Vitória

► Grupo Especial

  • 1 Independente de Boa Vista 179,1
  • 2 Mocidade Unida da Glória 178,6
  • 3 Unidos de Jucutuquara 177,8
  • 4 Novo Império 176,7
  • 5 Unidos da Piedade 176,4
  • 6 Imperatriz do Forte 174,6
  • 7 São Torquato 172,7 ▼

► Grupo de Acesso A

  • 1 Andaraí 178,80 ▲
  • 2 Chegou o Que Faltava 178,40
  • 3 Chega Mais 178,40
  • 4 Pega no Samba 176,90
  • 5 Rosas de Ouro 175,70
  • 6 Mocidade da Praia 175,50
  • 7 Unidos de Barreiros 174,90 ▼

► Grupo de Acesso B

  • 1 Império de Fátima 178,7 ▲
  • 2 União Jovem de Itacibá 178
  • 3 Independente de Eucalipto 176,8
  • 4 Mocidade Serrana 175,2
  • 5 Tradição Serrana 174,4

GOIÁS

Goiás

  • 1 União Goyana 86,8
  • 2 Mocidade Independente do João Francisco 83,65
  • 3 Leão de Ouro 73,6

MARANHÃO

São Luís

  • 1 Flor do Samba 140
  • 2 Turma do Quinto 139.5
  • 3 Turma da Mangueira 139.3
  • 4 Favela do Samba 139.3
  • 5 Império Serrano 138.5
  • 6 Marambaia 138.3
  • 7 Mocidade Independente da Ilha 136.6
  • 8 Terrestre do Samba 136.2
  • 9 Unidos de Fátima 135.9
  • 10 Túnel do Sacavém 135.6

MATO GROSSO DO SUL

Campo Grande

  • 1 Deixa Falar
  • 2 Vila Carvalho
  • 3 Catedráticos do Samba
  • 4 Unidos da Vila Cruzeiros
  • 5 Cinderela Tradição
  • 6 Unidos do Aero Rancho
  • 7 Igrejinha

Corumbá

  • 1 A Pesada 157,9
  • 2 Império do Morro 153,6
  • 3 Mocidade da Nova Corumbá 152,5
  • 4 Vila Mamona 151,5
  • 5 Estação Primeira 151,4
  • 6 Major Gama 150,2
  • 7 Acadêmicos do Pantanal 149,2
  • 8 Imperatriz Corumbaense 148,6
  • 9 Marquês de Sapucaí 147,4

MINAS GERAIS

Belo Horizonte

  • 1 Canto da Alvorada 267,3
  • 2 Acadêmicos de Venda Nova 265,7
  • 3 Cidade Jardim 264,7
  • 4 Estrela do Vale 261,7
  • 5 Raio de Sol 261,5
  • 6 Bem-te-vi 261,3
  • 7 Imperavi de Ouros 260,3
  • 8 Unidos dos Guaranys 255,9

PARÁ

Belém

► Primeiro Grupo

  • 1 Piratas da Batucada 199,7
  • 2 Bole Bole 199,3
  • 3 Quem São Eles 199,2
  • 4 Rancho Não Posso Me Amofiná 198,8
  • 5 Matinha 198,6
  • 6 Deixa Falar 198,4
  • 7 Império Pedreirense 198,3
  • 8 Xodó da Nega 197,3
  • 9 Mocidade Unida do Benguí 194,3 ▼

► Segundo Grupo

  • 1 Acadêmicos da Pedreira 199,6 ▲
  • 2 Os Colibris 198,5
  • 3 Cacareco 196,5
  • 4 Império Jurunense 196
  • 5 A Grande Família 195,4
  • 6 Coração Jurunense 195
  • 7 Habitat do Boto 194,4
  • 8 Mocidade Botafoguense 192,7 ▼

► Terceiro Grupo

  • 1 Boêmios da Vila 199,5 ▲
  • 2 Mocidade Olariense 198,7
  • 3 Guerreiros do Samba e do Amor 197,8
  • 4 Nova Mangueira 197,4
  • 5 Caprichosos da Cidade Nova 197
  • 6 Embaixadores Azulinos 195,6
  • 7 Rosa de Ouro 193,7
  • 8 Parangolé do Samba 192,3

PARAÍBA

João Pessoa

  • 1 Unidos do Róger
  • 2 Império do Samba
  • 3 Malandro do Morro

PARANÁ

Curitiba

► Grupo Especial

  • 1 Enamorados do Samba 178,8
  • 2 Mocidade Azul 178,7
  • 3 Acadêmicos da Realeza 177,9
  • 4 Imperatriz da Liberdade 176
  • 5 Embaixadores da Alegria 172,6 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Internautas 162,1 ▲
  • 2 Leões da Mocidade 149,9 (perdeu 18 pontos)
  • 3 Unidos de Pinhais 146,6

Paranaguá

  • 1 União da Ilha 89,4
  • 2 Ponta do Caju 88,5
  • 3 Filhos da Gaviões 88,4
  • 4 Leão da Estradinha 86,7
  • 5 Acadêmicos do Litoral 82,9

PERNAMBUCO

Recife

  • 1 Galeria do Ritmo
  • 2 Gigante do Samba
  • Pérolas do Samba (posição desconhecida)
  • Limonil (posição desconhecida)
  • Imperadores da Vila São Miguel (posição desconhecida)

PIAUÍ

Floriano

  • 1 Arrocha Um Aperta Outro 112,5
  • 2 Beija-Flor da Princesa 111,6
  • 3 Mocidade Independente 108,1
  • 4 Os Caipiras 105

Parnaíba

  • 1 Princesa do Igaraçu 89,7
  • 2 Unidos da Ponte 89,7
  • 3 Unidos do São Francisco 87,6

RIO DE JANEIRO (CAPITAL)

► Série A

  • 1 Imperatriz Leopoldinense 270 ▲
  • 2 Unidos de Padre Miguel 269.6
  • 3 Porto da Pedra 269.2
  • 4 Inocentes de Belford Roxo 268.8
  • 5 Acadêmicos do Cubango 268.8
  • 6 Império da Tijuca 268.6
  • 7 Acadêmicos de Santa Cruz 268.5
  • 8 Acadêmicos do Sossego 268.1
  • 9 Império Serrano 267.4
  • 10 Unidos de Bangu 267.1
  • 11 Acadêmicos de Vigário Geral 266.8
  • 12 Unidos da Ponte 266.7
  • 13 Renascer de Jacarepaguá 266.1 ▼
  • 14 Acadêmicos da Rocinha 265.4 ▼

► Grupo Especial da Intendente

  • 1 Lins Imperial 269.9 ▲
  • 2 Em Cima da Hora 269.7 ▲
  • 3 União do Parque Curicica 269.5
  • 4 Império da Uva 269.4
  • 5 Acadêmicos do Engenho da Rainha 269.3
  • 6 União de Jacarepaguá 269.2
  • 7 Arranco de Engenho de Dentro 269.1
  • 8 Unidos da Vila Santa Tereza 268.9
  • 9 União do Parque Acari 268.8
  • 10 Botafogo Samba Clube 268.8
  • 11 Unidos da Vila Kennedy 268.7
  • 12 Difícil é o Nome 268.3
  • 13 União de Maricá 268.2
  • 14 Independentes de Olaria 268.2
  • 15 Unidos do Jacarezinho 268.1
  • 16 Unidos da Flor da Mina do Andaraí 268.1
  • 17 Unidos da Villa Rica 268.1
  • 18 Sereno de Campo Grande 267.7
  • 19 Passa Régua 266.6
  • 20 Acadêmicos do Jardim Bangu 264.9 ▼

► LIVRES (oficiosamente terceira divisão, mas fora da pirâmide)

  • 1 Tradição 269.8
  • 2 Alegria da Zona Sul 269.6
  • 3 Unidos de Lucas 269.1
  • 4 Siri de Ramos 267.6
  • 5 Vizinha Faladeira 267.6
  • 6 Arame de Ricardo 264.6

► Grupo de Acesso da Intendente

  • 1 Caprichosos de Pilares 269,9 ▲
  • 2 Leão de Nova Iguaçu 269,8 ▲
  • 3 Acadêmicos da Diversidade 269,8 ▲
  • 4 Independente da Praça da Bandeira 269,6 ▲
  • 5 Acadêmicos da Abolição 269,6 ▲
  • 6 Imperadores Rubro-Negros 269,3 ▲
  • 7 Rosa de Ouro 269 ▲
  • 8 Unidos de Manguinhos 268,9
  • 9 Império Ricardense 268,7
  • 10 Mocidade de Vicente de Carvalho 268,7
  • 11 Unidos do Cabuçu 268,7
  • 12 Unidos de Cosmos 266,2 ▼

RIO DE JANEIRO

Niterói

► Grupo A

  • 1 Magnólia Brasil 179,3
  • 2 Folia da Viradouro 175,9
  • 3 Unidos da Região Oceânica 176,7
  • 4 Experimenta da Ilha da Conceição
  • 5 Unidos do Sacramento
  • 6 Mocidade de Icaraí
  • 7 Souza Soares
  • 8 Alegria da Zona Norte
  • 9 Bafo do Tigre ▼
  • 10 Império de Arariboia ▼

► Grupo B

  • 1 Sabiá 178 ▲
  • 2 Combinados do Amor 177,3 ▲
  • 3 Batistão
  • 4 Paraíso do Bonfim
  • 5 Bem Amado
  • 6 Balanço do Fonseca
  • 7 União da Engenhoca
  • 8 Cacique São José
  • 9 Galo de Ouro ▼
  • 10 Garra de Ouro ▼

► Grupo C

  • 1 Amigos da Ciclovia 178,4 ▲
  • 2 Tá rindo porque? 176,9 ▲
  • 3 Grupo dos 15
  • 4 Unidos do Barro Vermelho
  • 5 Fora de Casa

► Grupo D

  • 1 Independente do Boaçu 176,1 ▲
  • 2 Grilo da Fonte 174,4 ▲
  • 3 União do Maruí 174,2
  • 4 Unidos do Castro 172,8

Nova Friburgo

► Grupo Especial

  • 1 Vilage no Samba 189,7
  • 2 Unidos da Saudade 189,2
  • 3 Alunos do Samba 189
  • 4 Imperatriz de Olaria 188,9

► Grupo A

  • 1 Globo de Ouro 149,3 ▲
  • 2 Raio de Luar 147,5
  • 3 Bola Branca 147,1
  • 4 Unidos do Imperador 146,9

Três Rios

  • 1 Bambas do Ritmo 179,9
  • 2 Mocidade Independente de Vila Isabel 179,3
  • 3 Bom das Bocas 179,1
  • 4 Sonhos de Mixirycka 177,4
  • 5 Independente do Triângulo 175,5

RIO GRANDE DO NORTE

Natal

► Grupo A

  • 1 Águia Dourada 114,05
  • 2 Malandros do Samba 113,8
  • 3 Balanço do Morro 113,47
  • 4 Acadêmicos do Morro ▼

► Grupo B

  • 1 Batuque Ancestral 109,9 ▲
  • 2 União do Samba 108,8
  • 3 Grande Rio Grande do Norte 103

RIO GRANDE DO SUL

Arroio do Sal

  • 1 Gigantes da Orla
  • 2 Camas

Arroio Grande

  • 1 Unidos do São Gabriel 178,5
  • 2 Samba no Pé 177,9
  • 3 Unidos do Promorar 175,8
  • 4 Acadêmicos do Grande Arroio 175,5

Rio Pardo

  • 1 Enamorados 89,3 pontos
  • 2 Embaixadores do Ritmo
  • 3 Realeza da Vila
  • 4 Candangos

SANTA CATARINA

Florianópolis

► Grupo Especial

  • 1 Unidos da Coloninha 269,2
  • 2 Consulado 268,5
  • 3 Os Protegidos da Princesa 268,4
  • 4 União da Ilha da Magia 268,2
  • 5 Dascuia 266,0
  • 6 Embaixada Copa Lord 265,7
  • 7 Nação Guarani 257,6

► Grupo de Acesso

  • 1 Acadêmicos do Sul da Ilha 178,8 ▲
  • 2 Império Vermelho e Branco 178,1
  • 3 Jardim das Palmeiras 177,3

Joaçaba e Herval D’Oeste

  • 1 Aliança 238,7
  • 2 Acadêmicos do Grande Vale 237,3
  • 3 Unidos do Herval 236,3

SÃO PAULO (CAPITAL)

► Grupo de Acesso 1

  • 1 Vai-Vai 270 ▲
  • 2 Tucuruvi 270 ▲
  • 3 Estrela do Terceiro Milênio 269,7
  • 4 Mocidade Unida da Mooca 269,6
  • 5 Camisa Verde e Branco 269,3
  • 6 Leandro de Itaquera 269,3
  • 7 Nenê 268,7 ▼

► Grupo de Acesso 2

  • 1 Morro da Casa Verde 270 ▲
  • 2 Camisa 12 269,9
  • 3 Dom Bosco de Itaquera 269,9
  • 4 Torcida Jovem: 269,7
  • 5 Uirapuru da Mooca 269,6
  • 6 Unidos do Peruche 269,2
  • 7 Primeira da Cidade Líder 269
  • 8 Imperador do Ipiranga 268,3
  • 9 Amizade Zona Leste 268,3
  • 10 Unidos de Santa Bárbara 268,3
  • 11 Tradição Albertinense 268,1
  • 12 Flor de Vila Dalila 266,8 ▼

► Grupo Especial de Bairros

  • 1 Brinco da Marquesa 269,2 ▲
  • 2 Unidos de Guaianases 268,7
  • 3 Combinados de Sapopemba 268,5
  • 4 Imperatriz da Sul 267,9
  • 5 Unidos do Vale Encantado 267,5
  • 6 Unidos de São Miguel 266,4
  • 7 União Imperial 266,4
  • 8 União Independente da Zona Sul 265,8
  • 9 Boêmios da Vila 265,5
  • 10 Acadêmicos de São Jorge 265,3
  • 11 Império Lapeano 265,3 ▼
  • 12 Mocidade Robruense 262,7 ▼

► Grupo de Acesso de Bairros 1

  • 1 Imperatriz da Paulicéia 179,8 ▲
  • 2 TUP 179,2 ▲
  • 3 União de Vila Albertina 179,2
  • 4 Unidos de São Lucas 178,8
  • 5 Prova de Fogo 178,6
  • 6 Raízes 178,5
  • 7 Em Cima da Hora Paulistana 178,5
  • 8 Os Bambas 178,1
  • 9 Príncipe Negro 177,7
  • 10 Flor de Liz 177,1
  • 11 Só Vou Se Você For 174,5 ▼
  • 12 Dragões de Vila Alpina 174,4 ▼

► Grupo de Acesso de Bairros 2

  • 1 Lavapés 179,8 ▲
  • 2 Isso Memo 179,2 ▲
  • 3 Cacique do Parque 179,2
  • 4 Explosão Zona Norte 178,8
  • 5 Filhos do Zaire 178,6
  • 6 Acadêmicos do Ipiranga 178,5
  • 7 Passo de Ouro 178,5
  • 8 Estação Invernada 178,1
  • 9 Cabeções de Vila Prudente 177,7
  • 10 Primeira da Aclimação 177,1 ▼
  • 11 Iracema Meu Grande Amor 174,5 ▼

SÃO PAULO

Bauru

  • 1 Acadêmicos da Cartola
  • 2 Mocidade Unida da Vila Falcão
  • 3 Tradição da Zona Leste
  • 4 Coroa Imperial

Bragança Paulista

► Grupo Especial

  • 1 Nove de Julho 269
  • 2 Dragão Imperial 269
  • 3 Acadêmicos da Vila 267,75
  • 4 Júlio de Mesquita 223,75 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Império Jovem 259,75 ▲
  • 2 Fraternidade 256

Franca

  • 1 Ases do Ritmo 79
  • 2 Aliados da Santa Cruz 76
  • 3 Filhos de Gandhi 74
  • 4 Embaixadores da Estação 69,75
  • 5 Águias Douradas 69,25

Guaratinguetá

  • 1 Mocidade Alegre do Pedregulho 357
  • 2 Embaixada do Morro 354,9
  • 3 Unidos da Tamandaré 354,6
  • 4 Acadêmicos 353,8
  • 5 Bonecos Cobiçados 352,3

Ilhabela

1 Acadêmicos Leões do Ita 179,3
2 Unidos do Garrafão 179,2
3 Unidos de Padre Anchieta 178,7
4 Água na Boca 178,2
5 Mocidade Independente 175,2

Jacareí

  • 1 Unidos do Álcool 99,7
  • 2 Estrela Cadente 99,3
  • 3 Unidos Jacarezão 98,8
  • 4 Luz do Amanhã 98,1
  • 5 Santa Helena 98

Jundiaí

► Grupo Especial

  • 1 União do Povo
  • 2 Leões da Hortolândia
  • 3 União da Vila Rio Branco
  • 4 Arco-Íris
  • 5 Unidos da Zona Leste ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Marujos da Zona Sul ▲
  • 2 Mocidade Agapeama
  • 3 Caprichosos

Mogi das Cruzes

  • 1 Unidos da Vila Industrial 179,9
  • 2 Acadêmicos do São João 177,7
  • 3 Estação Primeira de Brás Cubas 171,1
  • 4 Acadêmicos da Fiel 162,4
  • 5 Guerreiras de Fogo 161

Santos

► Grupo Especial

  • 1 Unidos dos Morros 179.6
  • 2 União Imperial 179.1
  • 3 X-9 178.9
  • 4 Mãos Entrelaçadas 177.8
  • 5 Amazonense 177.2
  • 6 Real Mocidade 177
  • 7 Mocidade Dependente 176.5
  • 8 Vila Mathias 176 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Sangue Jovem 178,3 ▲
  • 2 Brasil 178 ▲
  • 3 Padre Paulo 171,1 ▼

► Grupo 1

  • 1 Unidos da Zona Noroeste 176,8 ▲
  • 2 Imperatriz Alvinegra 175,3 ▲
  • 3 Bandeirantes do Saboó 175
  • 4 Império da Vila 174,4

São Sebastião

  • 1 Ki-Fogo 178,9
  • 2 Acadêmicos de São Francisco 177,8
  • 3 Mocidade da Topolândia 176,6
  • 4 Sol da Vila 176,3
  • 5 X-9 Litoral Norte 174,6

Taubaté

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Alegre 198,2
  • 2 Boêmios da Estiva 198
  • 3 Unidos do Parque Aeroporto 197,6
  • 4 Renascer da Vila 195,3 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Imperatriz do Morro ▲

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s