Como seria a Série D 2020 com os piores times de cada estado do Brasil?

por Gustavo Sala Battisti, leitor e seguidor da Revista Série Z

A Série D é disputada anualmente pelos melhores times de cada Campeonato Estadual (ou, em alguns casos, Copa) que não estejam em nenhuma das três principais divisões nacionais, mas você já pensou como seria se essa competição fosse disputada pelas piores equipes? Essa é a ideia imaginada pela matéria, dando enfoque à edição de 2020.

A seleção dos participantes é simples: optar pelos piores clubes da última divisão de cada estado na temporada de 2019, nos casos em que as vagas originais são via Campeonato Estadual, e pelos piores das copas estaduais de 2019, nos casos em que as vagas originais são via copas estaduais.

No caso das vagas destinadas aos rebaixados da Série C, abre-se mais uma vaga na parte de baixo da última divisão estadual.

Seguem a relação dos participantes dessa forma de classificação alternativo-imaginária da Série D 2020, os participantes da “Pré-Série D”, sem a definição dos confrontos, e a distribuição das equipes nos grupos:

AC: Náuas, São Francisco e Humaitá (C)

AL: Penedense e FF Sports

AM: Holanda e Tarumã (pré)

AP: Santana e São Paulo (pré)

BA: Galícia, Canaã e PFC Cajazeiras

CE: Arsenal de Caridade e Tianguá

DF: Samambaia e CFZ de Brasília (pré)

ES: Sport (pré e Copa) e ESSE

GO: Monte Cristo, Pires do Rio e Rioverdense

MA: Cordino (Copa) e Expressinho

MG: Minas Boca, Pirapora e Betis

MS: Operário de Dourados e Novo (pré)

MT: Ação, Grêmio Sorriso e Cacerense (C)

PA: Santa Rosa e Vênus

PB: Spartax e Nacional de Pombal

PE: Ipojuca, 1º de Maio e Centro Limoeirense

PI: Comercial e Corisabbá

PR: Batel (Copa), GRECAL e Sport Campo Mourão

RJ: Campo Grande (Copa), Heliópolis e Itaperuna

RN: Parnamirim, Visão Celeste, Atlético Potengi (C) e Centenário de Parelhas (C)

RO: Barcelona e Guajará (pré)

RR: Náutico e Rio Negro (pré)

RS: União Harmonia (Copa), Nova Prata e 12 horas

SC: Porto, Orleans e Curitibanos

SE: Aracaju e Barra

SP: Elosport, Atlético Mogi, Jabaquara e Batatais (Copa)

TO: Alvorada e Arsenal (pré)

“Pré-Série D”
Tarumã
Guajará
São Paulo-AP
Rio Negro-RR
Arsenal-TO
Novo
Sport-ES
CFZ de Brasília
Grupo A1
Náutico-RR
Humaitá
Náuas
Santana
Santa Rosa
Cordino
Holanda-AM
Pré-Série D
Grupo A2
São Francisco
Barcelona-RO
Vênus
Expressinho
Corisabbá
Tianguá
Nacional de Pombal
Pré-Série D
Grupo A3
Comercial-PI
Arsenal de Caridade
Visão Celeste
1° de Maio
Penedense
Aracaju
Galícia
Atlético Potengi
Grupo A4
Parnamirim
Centenário de Parelhas
Spartax
Ipojuca
Centro Limoeirense
Barra-SE
FF Sports
Canaã
Grupo A5
Pirapora
Operário de Dourados
Rioverdense
Ação-MT
Cacerense
Alvorada
Samambaia
Pré-Série D
Grupo A6
Minas Boca
Betis-MG
Monte Cristo
Pires do Rio
Grêmio Sorriso
ESSE
PFC Cajazeiras
Pré-Série D
Grupo A7
12 Horas
Orleans
Curitibanos-SC
GRECAL
Batel
Jabaquara
Batatais
Itaperuna
Grupo A8
União Harmonia
Nova Prata
Porto-SC
Sport Campo Mourão
Elosport
Atlético Mogi
Campo Grande-RJ
Heliópolis

um comentário

  1. União Harmonia, com esse nome tá mais pra escola de samba do que pra time de futebol. 12 Horas é um nome bem legal.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: