A linha do tempo de classificação à Série D 2021

*Atualizada em 05 de agosto de 2020, às 20h24

Em 2021, a Série D será a última edição com 68 clubes. Desde dezembro de 2019, com o início do Carioca 2020, cerca de 250 (lutaram,) lutam (e lutarão) pelas 64 vagas destinadas aos campeonatos e copas estaduais e aos quatro rebaixados da Série C 2019.

Nessa linha do tempo, temos três tipos de informação. A primeira é o número de vagas que a competição/estado dará. A segunda é quanto ao número de clubes que lutam por vaga pelo número dos que podem disputar, ou seja, sem considerar equipes das três primeiras divisões nacionais. Por último, os clubes aptos a disputarem vaga, sendo que em cinco estados uma vaga será destinada às copas estaduais, até o presente momento.

Como essa lista será permanentemente atualizada, temos uma legenda para você entender a situação de cada clube: classificadonovo classificado; vaga sub judice; com chance; sem chancenova chance via copanova chance como suplente de um ascendente da divisãoassumiu a vaga por situação de outra equipe subiu para a Série C 2020. Confira a lista:

Acre

Duas vagas | (10 clubes aptos/10 participantes)

Andirá, Atlético Acreano, Galvez, Humaitá, Independência, Nauás, Plácido de Castro, Rio Branco, São Francisco e Vasco

Amapá

Duas vagas | (6/6)

Macapá, Santana, Santos, São Paulo, Trem e Ypiranga

Amazonas

Duas vagas | (7/8)

Amazonas, Fast Clube, Iranduba, Nacional, Penarol, Princesa do Solimões e São Raimundo

Pará

Duas vagas | (8/10)

Águia de Marabá, Bragantino, Carajás, Castanhal, Independente, Itupiranga, Paragominas e Tapajós

Rondônia

Duas vagas | (11/11)

Barcelona, Genus, Guajará, Guaporé, Ji-Paraná, Porto Velho, Pimentense, Real Ariquemes, Rondoniense, União Cacoalense e Vilhenense

Roraima

Duas vagas | (5/5) 

Atlético Roraima, Baré, GAS, Rio Negro e São Raimundo

Tocantins

Duas vagas | (7/7)

Araguacema, Atlético Cerrado, Capital, Interporto, Nova Conquista, Palmas, Sparta e Tocantinópolis

Bahia

Estadual (duas vagas) | (7/10) 

Atlético Alagoinhas, Bahia de Feira, Doce Mel, Fluminense, Jacobina, Juazeirense e Vitória da Conquista

Copa (uma vaga – a confirmar, devido a pandemia) 

Ceará

Duas ou três vagas | (7/10) 

Atlético Cearense, Barbalha, Caucaia, Floresta, Guarany, Horizonte e Pacajus

Maranhão

Estadual (duas vagas) | (6/8) 

Cordino, Juventude, Maranhão, Moto Club, Pinheiro e São José

Copa (cancelada) 

Pernambuco

Três ou duas vagas | (7/10)

Afogados, Central, Decisão, Petrolina, Retrô, Salgueiro e Vitória das Tabocas

Piauí

Duas vagas | (8/8) 

4 de Julho, Altos, Flamengo, Parnahyba, Piauí, Picos, River e Timon

Rio Grande do Norte

Duas vagas | (8/8

ABC, América, ASSU, Força e Luz, Globo, Palmeira, Potiguar e Santa Cruz

Sergipe

Duas vagas | (7/8) 

América, Boca Júnior, Dorense, Freipaulistano, Itabaiana, Lagarto e Sergipe

Distrito Federal

Duas vagas | (12/12) 

Brasiliense, Capital, Ceilandense, Ceilândia, Formosa, Gama, Luziânia, Paranoá, Real, Sobradinho, Taguatinga e Unaí

Goiás

Três vagas | (9/12) 

Anapolina, Anápolis, Aparecidense, CRAC, Goianésia, Goiânia, Grêmio Anápolis, Iporá e Jaraguá

Mato Grosso

Duas vagas | (9/10) 

Araguaia, Dom Bosco, Luverdense, Mixto, Nova Mutum, Operário, Poconé, Sinop e União Rondonópolis

Mato Grosso do Sul

Duas vagas | (10/10) 

Águia Negra, Aquidauanense, CENA, Comercial, Corumbaense, Costa Rica, Maracaju, Operário, Pontaporanense e SERC

Espírito Santo

Estadual (duas vagas) | (10/10) 

Atlético Itapemirim, Desportiva, Estrela do Norte, Linhares, Real Noroeste, Rio Branco (Venda Nova), Rio Branco, São Mateus, Serra e Vitória

Copa (cancelada) 

São Paulo

Estadual (três vagas) | (6/16) 

Água Santa, Ferroviária, Inter de Limeira, Mirassol, Novorizontino e Santo André

Copa (uma vaga – a confirmar, devido a pandemia) 

Atibaia, Audax, Juventus, Monte Azul, Penapolense, Portuguesa, Portuguesa Santista, Rio Claro, São Bernardo, São Caetano, Sertãozinho, Taubaté, Votuporanguense, XV de Piracicaba (Série A-2), Barretos, Batatais, Capivariano, Comercial, Desportivo Brasil, Grêmio Osasco, Linense, Marília, Nacional, Noroeste, Olímpia, Paulista, Primavera, Rio Preto, EC São Bernardo e Velo Clube (Série A-3)

Rio Grande do Sul

Estadual (duas vagas) | (6/12)

Aimoré, Caxias, Esportivo, Novo Hamburgo, Pelotas e São Luiz

Copa (uma vaga – a confirmar, devido a pandemia) 

Avenida, Bagé, Brasil (Farroupilha), Cruzeiro, Glória, Guarani (Venâncio Aires), Guarany (Bagé), Igrejinha, Inter (Santa Maria), Lajeadense, Passo Fundo, São Gabriel, São Paulo, Tupi, União Frederiquense, Veranópolis (Divisão de Acesso) e outros clubes da terceira divisão.

Série C 2020

Quatro vagas | (10/10 e 10/10)

Grupo A: Botafogo, Ferroviário, Imperatriz, Jacuipense, Manaus, Paysandu, Remo, Santa Cruz, Treze e Vila Nova

Grupo B: Boa Esporte, Brusque, Criciúma, Ituano, Londrina, São Bento, São José, Tombense, Volta Redonda e Ypiranga

DEFINIDOS

Alagoas

Duas vagas | (6/8) 

ASA, CEO, Coruripe, CSE, Jacyobá e Murici

Paraíba

Duas vagas | (6/8) 

Atlético Cajazeirense, Campinense, CSP, Nacional, Perilima, São Paulo Crystal, Sousa e Sport Lagoa Seca

Minas Gerais

Três vagas | (7/12) 

Caldense, Coimbra, Patrocinense, Tupynambás, Uberlândia, URT e Villa Nova

Rio de Janeiro

Estadual (três vagas) | (11/16) 

America, Americano, Bangu, Boavista, Cabofriense, Friburguense, Macaé, Madureira, Nova Iguaçu, Portuguesa e Resende

Copa (cancelada) 

Paraná

Três vagas | (7/12)

Cascavel CR, FC Cascavel, Cianorte, PSTC, Rio Branco, Toledo e União Beltrão

Santa Catarina

Três vagas | (5/10) 

Concórdia, Joinville, Juventus, Marcílio Dias e Tubarão

Saiba mais sobre o novo formato da Série D, clicando aqui

 

———— A linha do tempo ————

1° ASA – 19/01

2º ABC – 19/02

3° Caxias – 22/02

4° Salgueiro – 08/03

5° Guarany de Sobral – 11/03

6° FC Cascavel – 15/03

7° Marcílio Dias – 15/03

8° Cianorte – 15/03

9° Juventus Jaraguá – 15/03

10° Rio Branco – 15/03

11° Joinville – 15/03

12° Galvez – 17/03

13° Boavista – 27/06

14° Madureira – 02/07

15° Bangu – 02/07

16° Amazonas – 08/07 (vaga sub judice)

17° Penarol – 08/07 (vaga sub judice)

18° Atlético Cearense – 14/07

19° Retrô – 19/07

20° Santo André – 22/07

21° Atlético Alagoinhas – 23/07

22° Caldense – 26/07

23° Juazeirense – 26/07

24° Mirassol – 26/07

25° Novorizontino – 26/07

26° Campinense – 28/07

27° Sousa – 28/07

28° Uberlândia – 29/07

29° Patrocinense – 29/07

30° Murici – 31/07

31° Castanhal – 01/08

32° Sergipe – 02/08

33° Esportivo – 02/08

34° Paragominas – 05/08

 

7 comentários

  1. Até a presente data (12/01/2020) o rebaixamento do Londrina está sub-judice pois entrou no STJD devido ao fato do Figueirense ter infringido a regra do Fair play financeiro, chegando até a inédita situação de ter W.O. na Série B 2019 por atraso de salários; o referido processo foi encaminhado para a Procuradoria do STJD para que a mesma possa dar o parecer final e homologar o rebaixamento da Série B 2019 …

  2. Madureira e Boavista no RJ classificado. Boavista pode ainda ir para C. No RJ suba sobra uma vaga pela copa

  3. Esportivo-RS praticamente classificado. Só fica de fora só o Novo Hamburgo for campeão do 2º turno.
    Baita campanha do Tivo. 4º na classificação geral

  4. Achei falta do Bahia de Feira (BA) e do Central (PE) da lista de classificados.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto:
Add this code before the tag: