[Grupo Z] Os resultados das apurações dos desfiles das escolas de samba pelo Brasil em 2019

Desde 24 de fevereiro, a Revista Série Z conta com um novo trabalho, a Grupo Z, que está no Twitter, Instagram e Facebook, mas é o primeiro projeto fora do esporte, apesar da competição. A Grupo Z é especializada em Carnaval Alternativo, focada nos desfiles de escolas de samba fora do Grupo Especial do Rio de Janeiro e São Paulo, exceto por alguma escola alternativa na disputa, como a Colorado do Brás na disputa paulistana.

Enquanto não temos como separar o espaço da Série Z e Grupo Z (além da Série Z Olímpica), postaremos algumas coisas por aqui mesmo para desenvolvimento do trabalho. Nossa primeira postagem conta com os resultados das apurações dos desfiles de escolas de samba pelo Brasil. Ainda haverão disputas em certos locais, que atualizaremos a cada apuração.

Temos uma marcação em certas escolas para demonstrar o que aconteceu: ▲ é ascendida, ▼ é rebaixada e ◙ é desclassificada.

Caso tenha faltado alguma, nos mande a classificação nos comentários para adicionarmos. Certas cidades realizaram desfile, mas não encontramos nem mesmo o campeão, apesar de alguns locais não terem competição, como Ubá e Muriaé, em Minas Gerais. Aproveite nosso texto de estreia.

AMAZONAS

Manaus

► Grupo Especial

  • 1 Reino Unido 179,9
  • 2 A Grande Família 179,8
  • 3 Aparecida 179,5
  • 4 Vitória Régia 179,3
  • 5 Andanças de Ciganos 178,8
  • 6 Alvorada 178
  • 7 Primos da Ilha 177,9
  • 8 Vila da Barra 177,3 ▼

► Grupo de Acesso A

  • 1 Mocidade do Coroado 176,3 ▲
  • 2 Unidos da Cidade Nova 176,3
  • 3 Dragões do Império 175,2
  • 4 Acadêmicos da Cidade Alta 175,1
  • 5 Beija-Flor do Norte 175,1
  • 6 Balaku Blaku 174,1
  • 7 Sem Compromisso 166,8 3 ▼

► Grupo de Acesso B

  • 1 Tradição Leste 177,1 ▲
  • 2 Presidente Vargas 176,7
  • 3 Império do Hawaí 173,0
  • 4 Unidos do Coophasa 167,3
  • 5 Mocidade Independente da Raiz 149,3 ▼

► Grupo de Acesso C – Apuração

  • 1 Legião dos Bambas 172,7 ▲
  • 2 Ipixuna 172,1
  • 3 Meninos Levados 164,4
  • 4 Leões do Barão Açu 164,4
  • 5 Império do Mauá 150,1

CEARÁ

Barbalha

► Grupo Especial

  • 1 Unidos do Morro 266,
  • 2 Acadêmicos do Cirolandia 256,4
  • 3 Mocidade dos Bairros Unidos 243,3

ESPÍRITO SANTO

Guarapari

► Grupo Especial

  • 1 Juventude de Muquiçaba 263,9
  • 2 Mocidade de Olaria 263,4
  • 3 Acadêmicos de JK 257,6

Vitória

► Grupo Especial

  • 1 Independente de Boa Vista 179,70
  • 2 Mocidade Unida da Glória (MUG) 179,60
  • 3 Novo Império 179,60
  • 4 Jucutuquara 179,20
  • 5 Unidos Piedade 179,20
  • 6 Imperatriz do Forte 177,90
  • 7 Pega no Samba 177,80 ▼

► Grupo de Acesso A

  • 1 São Torquato 179,10 ▲
  • 2 Chegou O Que Faltava 179,0
  • 3 Chega Mais 176,70
  • 4 Andaraí 175,80
  • 5 Rosas de Ouro 175,50
  • 6 Unidos de Barreiros 175,6
  • 7 Império de Fátima 174,5 ▼
  • 8 Tradição Serrana 170,4 ▼

► Grupo de Acesso B

  • 1 Mocidade da Praia 178,20 ▲
  • 2 Independente de Eucalipto 177,50
  • 3 União Jovem de Itacibá 175,80
  • 4 Mocidade Serrana 171,30

GOIÁS

Goiás

► Grupo Especial

  • 1 União Goiana

MARANHÃO

São Luís

► Grupo Especial

  • 1 Favela do Samba 269
  • 2 Flor do Samba 268,6
  • 3 Turma da Mangueira 268
  • 4 Marambaia 266,9
  • 5 Turma do Quinto 266,8
  • 6 Império Serrano 265
  • 7 Mocidade da Ilha 260,6
  • 8 Túnel do Sacavém 260,2 ▼
  • 9 Unidos Fátima 258,5 ▼
  • 10 Terrestre do Samba 256,1 ▼

MATO GROSSO DO SUL

Campo Grande

► Grupo Especial

  • 1 Unidos da Vila Carvalho 259,3
  • 2 Deixa Falar 258,8
  • 3 Igrejinha 256
  • 4 Catedráticos do Samba 242,8
  • 5 Cinderela Tradição do José Abrão 241,2
  • 6 Unidos do Cruzeiro 241,2
  • 7 Aero Rancho 224,2
  • 8 Unidos do São Francisco 213,2

Corumbá

► Grupo Especial

  • 1 A Pesada 179,6
  • 2 Mocidade da Nova Corumbá 177,5
  • 3 Estação Primeira do Pantanal 177,4
  • 4 Caprichosos 177,4
  • 5 Marquês de Sapucaí 177,1
  • 6 Unidos da Vila Mamona 177,1
  • 7 Acadêmicos do Pantanal 175,8
  • 8 Império do Morro, 175,6
  • 9 Imperatriz Corumbaense 175
  • 10 Unidos da Major Gama 172,9

MINAS GERAIS

Belo Horizonte

► Grupo Especial

  • 1 Acadêmicos de Venda Nova 158,6
  • 2 Canto da Alvorada 158,4
  • 3 GRES Cidade Jardim 158,1
  • 4 Estrela do Vale158
  • 5 Imperavi de Ouro 155,5
  • 6 Bem Te Vi 154,3

Mariana

► Grupo Especial

  • 1 Morro da Saudade

PARÁ

Belém

► Primeiro Grupo

  • 1 Rancho Não Posso Me Amofiná 199,8
  • 2 Deixa Falar 199,5
  • 3 Matinha 199,4
  • 4 Bole-Bole 199,3
  • 5 Piratas da Batucada 199,3
  • 6 Quem São Eles 198,8
  • 7 Xodó da Nega 198,3
  • 8 Embaixada do Império Pedreirense 197,4
  • 9 A Grande Família 197,2 ▼

► Segundo Grupo

  • 1 Mocidade Unida do Benguí 198,9 ▲
  • 2 Império Jurunense 198,3
  • 3 Os Colibris 197,1
  • 4 Cacareco 196,4
  • 5 Coração Jurunense 195,6
  • 6 Mocidade Botafoguense 195,5
  • 7 Habitat do Boto 194,9
  • 8 Embaixadores Azulinos 194,7 ▼
  • 9 Alegria Alegria 194,2 ▼

► Terceiro Grupo

  • 1 Acadêmicos da Pedreira 199,4 ▲
  • 2 Mocidade Olariense 197,8
  • 3 Caprichosos Cidade Nova 197,3
  • 4 Parangolé 194,5
  • 5 Samba Rosa 192,6
  • 6 Nova Mangueira 192,2
  • 7 Rosa de Ouro 189,4
  • 8 Feras Sacramenta 195,6 ◙
  • 9 Paixão Rubro Negro 197,1 ◙
  • 10 Portela 0 ◙

PARAÍBA

João Pessoa

► Carnaval Tradição/Escolas de Samba

  • 1 Unidos do Roger
  • 2 Malandros do Morros
  • 3 Independentes de Mandacaru

PARANÁ

Antonina

► Grupo Especial

  • 1 Batel

Curitiba

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Azul 179,6
  • 2 Acadêmicos da Realeza 179
  • 3 Enamorados do Samba 175,5

Paranaguá

► Grupo Especial

  • 1 União da Ilha 89,2
  • 2 Ponta do Cajú 89,1
  • 3 Acadêmicos do Litoral 88,45
  • 4 Leão da Estradinha 87,55
  • 5 Filhos da Gaviões 86,50

PIAUÍ

Floriano

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Independente 144,4
  • 2 Beija Flor da Princesa 113,45
  • 3 Os Caipiras 111,8

Parnaíba

► Grupo Especial

  • 1 Nova Parnaíba do Samba 266,8
  • 2 Princesa do Igaraçu 264,4
  • 3 Unidos da Ponte 250,6

RIO DE JANEIRO

Niterói

► Grupo A

  • 1 Alegria da Zona Norte 199,4
  • 2 Império de Araribóia 199,3
  • 3 Sousa Soares 198,5
  • 4 Unidos da Região Oceânica 197,8
  • 5 Folia do Viradouro 197,5
  • 6 Experimenta da Ilha da Conceição 197,3
  • 7 Magnólia Brasil 193,3
  • 8 Bafo do Tigre 195,8
  • 9 Combinado do Amor 195,6 ▼
  • 10 Sabiá 193,9 ▼

► Grupo B

  • 1 Mocidade Independente de Icaraí 198,8 ▲
  • 2 Unidos do Sacramento 197,1 ▲
  • 3 Bem Amado 195,9
  • 4 Garra de Ouro 195,4
  • 5 Paraíso da Bonfim 194,6
  • 6 Balanço do Fonseca 194,4
  • 7 União da Engenhoca 193,3
  • 8 Cacique da São José 193,2
  • 9 Amigos da Ciclovia 189,9 ▼
  • 10 Grupo dos 15 188,6 ▼

► Grupo C

  • 1 Galo de Ouro 196,6 ▲
  • 2 Banda Batistão 195,8 ▲
  • 3 Tá Rindo Por quê? 192,2
  • 4 Fora de Casa 190
  • 5 Independente do Boaçu 187,6
  • 6 Unidos do Castro 183,4

Nova Friburgo

► Grupo Especial

  • 1 Vilage no Samba 189,9
  • 2 Alunos do Samba 188,8
  • 3 Imperatriz de Olaria 188,7
  • 4 Unidos da Saudade 187,5

► Grupo de Acesso

  • 1 Bola Branca 199,7 ▲
  • 2 Globo de Ouro 199,5
  • 3 Unidos do Imperador 199,2
  • 4 Raio de Luar 199,1

Rio de Janeiro

► Série A

  • 1 Estácio de Sá 270 ▲
  • 2 Cubango 269,5
  • 3 Porto da Pedra 268,2
  • 4 Império da Tijuca 268,1
  • 5 Santa Cruz 267,7
  • 6 Unidos de Padre Miguel 266,9
  • 7 Renascer 266,9
  • 8 Unidos de Bangu 266,3
  • 9 Inocentes de Belford Roxo 265,9
  • 10 Unidos da Ponte 265,7
  • 11 Rocinha 265,5
  • 12 Acadêmicos do Sossego 265,4
  • 13 Alegria Zona Sul 265,3 ▼

► Série B

  • 1 Acadêmicos de Vigário Geral 269,4 ▲
  • 2 União do Parque Curicica 269,2
  • 3 Tradição 269,1
  • 4 União de Maricá 269,1
  • 5 Em Cima da Hora 268,9
  • 6 Lins Imperial 268,9
  • 7 Acadêmicos do Engenho da Rainha 268,8
  • 8 Unidos de Lucas 268,8
  • 9 Siri de Ramos 268,8
  • 10 Arame de Ricardo 268,8
  • 11 Vizinha Faladeira 268,3 ▼

► Série C

  • 1 Império da Uva 269,5 ▲
  • 2 União do Parque Acari 269,3 ▲
  • 3 Acadêmicos do Jardim Bangu 269,2 ▲
  • 4 Unidos da Vila Santa Tereza 269,1
  • 5 Unidos da Villa Rica 268,8
  • 6 Passa Régua 268,7
  • 7 Difícil é o Nome 267,8
  • 8 Arranco do Engenho de Dentro 267
  • 9 Unidos do Jacarezinho 267
  • 10 Sereno de Campo Grande 266,7
  • 11 Unidos da Flor da Mina 266,3
  • 12 Unidos da Vila Kennedy 261
  • 13 Unidos do Cabuçu 260,4 ▼

► Série D

  • 1 União de Jacarepaguá 269,3 ▲
  • 2 Botafogo Samba Clube 269,3 ▲
  • 3 Independentes de Olaria 268,7 ▲
  • 4 Acadêmicos da Abolição 268,2
  • 5 Leão de Nova Iguaçu 268,1
  • 6 Rosa de Ouro 267,8
  • 7 Independente da Praça Bandeira 267,6
  • 8 Vicente de Carvalho 267,4
  • 9 Império Ricardense 267,2
  • 10 Unidos de Cosmos 266,7
  • 11 Chatuba de Mesquita 266,1 ▼
  • 12 Mocidade Unida do Santa Marta 262,9 ▼
  • 13 Caprichosos de Pilares -1 ▼

► Série E

  • 1 Acadêmicos da Diversidade 179,8 ▲
  • 2 Unidos de Manguinhos 179,6 ▲
  • 3 Imperadores Rubro-Negros 179,5 ▲
  • 4 Unidos da Barra da Tijuca 179,5
  • 5 Feitiço do Rio 179,1
  • 6 Arrastão de Cascadura 179
  • 7 Alegria do Vilar 178,5
  • 8 Mocidade Unida da Cidade de Deus 178,4
  • 9 Coroado de Jacarepaguá 178,3
  • 10 Acadêmicos do Dendê 178,3
  • 11 Delírio da Zona Oeste 177,6 ▼
  • 12 União de Campo Grande 176,5 ▼
  • 13 Unidos de Queimados 176,2 ▼
  • 14 Guerreiros de Jacarepaguá 176,2 ▼
  • 15 Mocidade Independente de Inhaúma 0 ▼

Três Rios

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Independente de Vila Isabel

RIO GRANDE DO NORTE

Natal

► Grupo Especial

  • 1 Balanço do Morro 113,75
  • 2 Malandros do Samba 113,60
  • 3 Águia Dourada em terceiro 111,75

► Grupo de Acesso

  • 1 Batuque Ancestral ▲
  • 2 União do Samba

► Grupo B

  • 1 Acadêmicos do Morro ▲

RIO GRANDE DO SUL

Arroio do Sal

► Grupo Especial

  • 1 Saímos Sem Querer 99,2
  • 2 Gigantes da Orla 98,6
  • 3 CAMAS 97,5

Arroio Grande

► Grupo Especial

  • 1 Samba no Pé 177,7
  • 2 Unidos do São Gabriel 177,2
  • 3 Unidos do Promorar 174,9
  • 4 Acadêmicos do Grande Arroio 171,2

Pelotas

► Grupo Especial

  • 1 General Telles

Rio Pardo

► Grupo Especial

  • 1 Embaixadores do Ritmo 90
  • 2 Enamorados 89,6
  • 3 Candangos 89,3
  • 4 Realeza da Vila 88,8 pontos

São Leopoldo

► Grupo Especial – Apuração

  • 1 Estação Primeira de São Léo 199,3
  • 2 Império do Sol 199,1
  • 3 Alambique Leopoldense 197,8
  • 4 Imperadores do Sul 197,3
  • 5 Acadêmicos Verde e Rosa 190,8

SANTA CATARINA

Florianópolis

► Grupo Especial

  • 1 Consulado 267,7
  • 2 Embaixada Copa Lord 267,4
  • 3 Unidos da Coloninha 267,4
  • 4 Os Protegidos da Princesa 266,8
  • 5 Dascuia 265,9
  • 6 Nação Guarani 257,7 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 União da Ilha da Magia 179,5 ▲
  • 2 Jardim das Palmeiras 176
  • 3 Acadêmicos do Sul da Ilha 173,9
  • 4 Futsamba Josefense 172,3

Joaçaba e Herval d’Oeste

► Grupo Especial

  • 1 Acadêmicos do Grande Vale 236,6
  • 2 Aliança 235,9
  • 3 Unidos do Herval 234,2
  • 4 Vale Samba 230,9

SÃO PAULO

Bauru

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Unida da Vila Falcão 179,3
  • 2 Acadêmicos da Cartola 178,8
  • 3 Coroa Imperial 171,4
  • 4 Tradição da Zona Leste 171,4
  • 5 Tradição da Bela Vista teve 167,3 ◙

Bragança Paulista

► Grupo Especial

  • 1 Nove de Julho 298,75
  • 2 Dragão Imperial 297,5
  • 3 Acadêmicos da Vila 297,25
  • 4 Unidos do Lavapés 287,75
  • 5 Império Jovem 239,75 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Mocidade Júlio de Mesquita 199,25 ▲
  • 2 Sociedade Fraternidade 195,25

Franca

► Grupo Especial

  • 1 Ases do Ritmo 90,0
  • 2 Aliados da Santa Cruz 87,5
  • 3 Filhos de Gandhi 86,45
  • 4 Leões da Zona Norte 85,15
  • 5 Águias Douradas 81,20
  • 6 Embaixadores da Estação 80,25

Guaratinguetá

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Alegre do Pedregulho 267,2
  • 2 Acadêmicos do Campo do Galvão 266,3
  • 3 Unidos da Tamandaré 266,2
  • 4 Beira Rio da Nova Guará 261,7
  • 5 Bonecos Cobiçados 258,6

Jacareí

► Grupo Especial

  • 1 Unidos do Álcool 99,9
  • 2 Estrela Cadente 99,2
  • 3 Unidos de Santa Helena 99,1
  • 4 Luz do Amanhã 98,2
  • 5 Unidos do Jacarezão 97,8

Jundiaí

► Grupo Especial

  • 1 Arco-Íris | União da Vila Rio Branco 89,25
  • 3 Unidos da Zona Leste 88,75
  • 4 Leões da Hortolândia 88,5

► Grupo Acesso

  • 1 União do Povo 88,5 ▲
  • 2 Marujos da Zona Sul 88,25
  • 3 Caprichosos 88
  • 4 Mocidade Alegre 83,75

Mogi das Cruzes

► Grupo Especial

  • 1 Unidos da Vila Industrial 179,5
  • 2 Estação Primeira de Braz Cubas 174,3
  • 3 Acadêmicos do São João 162,9
  • 4 Unidos do Sales ◙

► Grupo de Acesso

  • 1 Acadêmicos da Fiel ▲

Santos

► Grupo Especial

  • 1 União Imperial 179,9
  • 2 X-9 179,5
  • 3 Unidos dos Morros 179,3
  • 4 Mocidade Amazonense 177,2
  • 5 Real Mocidade Santista 176,2
  • 6 Mocidade Dependente do Samba 176,0
  • 7 Vila Mathias 175,9
  • 8 Sangue Jovem 175,7 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Mãos Entrelaçadas 177,4 ▲
  • 2 Brasil Campeoníssima 175,3
  • 3 Padre Paulo 174,8
  • 4 Unidos da Zona Noroeste 173,7 ▼

► Grupo 1

  • 1 Imperatriz Alvinegra 174 (sem acesso – não atingiu 176 pontos)
  • 2 Império da Vila 173,7
  • 3 Bandeirantes do Saboó 173,3
  • 4 Dragões do Castelo 169,7 (suspensa de 2020 – não atingiu 170)
  • 5 Unidos da Baixada 91,4 (idem)

São José do Rio Preto

► Grupo Especial

  • 1 Trem do Samba
  • 2 Gaviões do Samba
  • 3 Acadêmicos de Rio Preto

São Sebastião

► Grupo Especial

  • 1 Acadêmicos de São Francisco 179,6
  • 2 Mocidade Independente da Topolândia 178,7
  • 3 Ki-Fogo 174
  • 4 Sol da Vila 172,3
  • 5 X-9 138,2

São Paulo

► Grupo de Acesso

  • 1 Pérola Negra 269,5 ▲
  • 2 Barroca Zona Sul 269,3 ▲
  • 3 Nenê de Vila Matilde 269,1
  • 4 Independente Tricolor 268,90
  • 5 Mocidade Unida da Mooca 268,6
  • 6 Camisa Verde e Branco 268,5
  • 7 Leandro de Itaquera 268,2
  • 8 Unidos do Peruche 268 ▼

► Grupo de Acesso 2

  • 1 Estrela do Terceiro Milênio 270 ▲
  • 2 Morro da Casa Verde 269,9
  • 3 Dom Bosco 269,5
  • 4 Primeira da Cidade Líder 269,4
  • 5 Imperador do Ipiranga 269,4
  • 6 Camisa 12 269,2
  • 7 Unidos de Santa Bárbara 268,9
  • 8 Tradição Albertinense 268,5
  • 9 Torcida Jovem 268,5
  • 10 Amizade Zona Leste 268
  • 11 Uirapuru da Mooca 267,9
  • 12 Combinados de Sapopemba 267,5 ▼

► Grupo Especial de Bairros

  • 1 Flor da Vila Dalila 269,4 ▲
  • 2 Brinco da Marquesa 268,6
  • 3 União Imperial 267,6
  • 4 Unidos de São Miguel 267,4
  • 5 União Independente da Zona Sul 267,1
  • 6 Boêmios da Vila 267,1
  • 7 Imperatriz da Sul 266,8
  • 8 Império Lapeano 266,7
  • 9 Acadêmicos São Jorge 266,7
  • 10 Unidos Vale Encantado 265,8
  • 11 Unidos São Lucas 265,7 ▼
  • 12 Flor de Liz da Zona Sul 265,4 ▼

► Grupo de Acesso de Bairros

  • 1 Unidos de Guaianases 179,9 ▲
  • 2 Mocidade Robruense 179,4 ▲
  • 3 Prova de Fogo 179,3
  • 4 União da Vila Albertina 179
  • 5 Só Vou Se Você For 178,9
  • 6 Valença de Perus 178,8
  • 7 Em Cima da Hora Paulistana 178,6
  • 8 TUP 178,5
  • 9 Dragões de Vila Alpina 178,3
  • 10 Príncipe Negro 177,8
  • 11 Acadêmicos do Ipiranga 177,8 ▼
  • 12 Iracema Meu Grande Amor 175,7 ▼

► Grupo de Acesso de Bairros 2

  • 1 Imperatriz da Paulicéia 180,2 ▲
  • 2 Os Bambas 179,5 ▲
  • 3 Explosão da Zona Norte 179,4
  • 4 Isso Memo 179,1
  • 5 Estação Invernada 178,9
  • 6 Cacique do Parque 178,2
  • 7 Filhos de Zaire 177,2
  • 8 Passo de Ouro 177
  • 9 Cabeções da Vila Prudente 177
  • 10 Primeira da Aclimação 176,1
  • 11 Lavapés 176
  • 12 Estrela Cadente 175,9
  • 13 Locomotiva Piritubana 172,5

Sorocaba

► Grupo Especial

  • 1 Mocidade Independente 89,5
  • 2 Terceiro Centenário 89
  • 3 28 de Setembro 88,5
  • 4 Estrela da Vila 88,5
  • 5 Furiosa Real 87
  • 6 Gaviões da Fiel 87
  • 7 Império do Parque das Águas 82
  • 8 Unidos do Cativeiro 75,5

Taubaté

► Grupo Especial

  • 1 Boêmios da Estiva 199,3
  • 2 Unidos do Parque Aeroporto 198,8
  • 3 Império Central da Mocidade Alegre 198,2
  • 4 Acadêmicos da Santa Fé 196,2 ▼

► Grupo de Acesso

  • 1 Renascer da Vila São José 99,3 ▲
  • 2 Boêmios do Morro 98,6
  • 3 Imperatriz do Morro 97,4
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close